Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Следком России предупредил об ответственности за проведение несанкционированных акций и участие в них
24.02.2022 16:55

Следком России предупредил об ответственности за проведение несанкционированных акций и участие в них

В Следственном комитете РФ напомнили об ответственности за участие и проведение несанкционированных акций. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
В Следственном комитете РФ напомнили об ответственности за участие и проведение несанкционированных акций. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Читать Телеканал Краснодар:

В федеральном ведомстве отметили, что, реагируя на провокационные призывы, нужно помнить о негативных последствиях. В частности, привлечение к ответственности, в том числе и к уголовной.

В сети Интернет и социальных сетях начали распространяться призывы к участию в массовых беспорядках и митингах из-за напряженной внешнеполитический обстановки. В Следственном комитете РФ напомнили, что законодательством предусмотрено суровое наказание за организацию массовых беспорядков, а также оказание сопротивления представителю власти.

- Согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение таких противоправных деяний грозит лишение свободы. Следует помнить, что наличие судимости влечет негативные последствия и накладывает отпечаток на последующую судьбу, - сообщили в федеральном ведомстве.

В любом случае, подобные правонарушения получат адекватную правовую оценку, а люди, совершившие противоправные действия, понесут соответствующую ответственность.

Напомним, Президент России объявил о начале специальной военной операции в четверг, 24 февраля. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация, сообщают РИА Новости.

В Росавиации сообщили об ограничении полётов на юге России до 2 марта. Временно приостановлена работа аэропортов Краснодара, Анапы, Геленджика, Ростова-на-Дону, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа и Симферополя. Воздушная гавань города-курорта Сочи работает в штатном режиме.

Также мэр Краснодара рассказал о том, что системы жизнеобеспечения города работают штатно, но с усилением мер антитеррористической безопасности. Андрей Алексеенко сообщил, что ситуация в краевом центре стабильная, выстроено взаимодействие администраций, МЧС, транспортных компаний и правоохранителей. При необходимости мэрия окажет содействие службам.