Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 21 февраля жители России могут получить сертификат на основании теста на антитела к COVID-19
21.02.2022 08:28

С 21 февраля жители России могут получить сертификат на основании теста на антитела к COVID-19

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующий приказ Министерства здравоохранения РФ опубликовали в начале февраля на портале правовой информации.

Теперь в сертификате могут быть три вида данных: информация о прохождении вакцинации, о перенесенном заболевании, о положительном результате теста на антитела. Сделать тест на антитела к ковиду можно в любой лицензированной лаборатории. Сертификат при этом будет действовать 6 месяцев с даты тестирования.

- Если у человека был подтвержденный методом ПЦР COVID-19, но он не обращался к врачу, сертификат на основании антител будет действовать год с даты ПЦР-теста, - сообщают РИА Новости.

Сертификат будет формироваться однократно при наличии на портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления. Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов ранее сообщал, что требований к уровню антител к коронавирусу для получения сертификата нет.

Напомним, более 3 млн человек сделали прививку от COVID-19 на Кубани. В феврале 2022 года в регионе впервые показатель суточной заболеваемости коронавирусом перевалил за отметку 3000. 16 числа это значение приблизилось к 5000.

Отметим, за сутки коронавирусом в крае заболели еще 3 437 человек. Среди зараженных 1 243 мужчины и 2 194 женщины в возрасте до 95 лет. В том числе COVID-19 выявлен у 220 детей.

Также Роскомнадзор удалил около 2,4 тысячи фейков о ковиде в стране с начала 2022 года. В 2021 году было удалено 6937 фактов ложной информации. Материалы, которые содержат недостоверную общественно значимую информацию блокируют на основании судебных решений или требований Генпрокуратуры России.

#COVID19 #коронавирус