Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 3 млн человек сделали прививку от COVID-19 на Кубани
20.02.2022 13:03

Более 3 млн человек сделали прививку от COVID-19 на Кубани

Администрация Краснодарского края
Администрация Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В феврале 2022 года в регионе впервые показатель суточной заболеваемости коронавирусом перевалил за отметку 3000. 16 числа это значение приблизилось к 5000. Врачи постоянно напоминают, что единственный действенный способ защитить себя от страшных последствий болезни – прививка.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что медики края уже второй год работают в усиленном режиме. Ведь к обычному числу болеющих добавилось такая беда, как коронавирус. Больницы и поликлиники принимают ковид-пациентов.

– Система здравоохранения Кубани второй год работает в условиях пандемии и испытывает колоссальную нагрузку. Из-за роста числа заболевших, мы были вынуждены вновь приостановить плановую диспансеризацию, чтобы бросить все силы на борьбу с ковидом. Единственный шанс вернуться к привычной жизни – это вакцинация, именно она позволит сформировать коллективный иммунитет и снять ограничения. На сегодняшний день прививку уже сделали более 3 млн жителей края. Благодарен каждому, кто принял это решение, обезопасил себя и своих близких, – рассказал глава региона.

Он также отметил, что во всех муниципалитетах Краснодарского края открыты 332 прививочных пункта, в том числе 74 – на Черноморском побережье. Они в полном объеме обеспечены вакциной.

Специалисты считают, что в период пандемии важно своевременно пройти ревакцинацию. Повторную прививку лучше всего сделать через полгода после первой вакцины. Сдавать анализ на антитела для этого не обязательно.

В пресс-службе краевой администрации напомнили, что режим повышенной готовности на Кубани продлен до 1 марта. Жители и гости региона должны соблюдать масочный режим в общественных местах и социальную дистанцию. Для посещения ресторанов, кафе, торговых центров необходимо предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, либо медотвод. Также продолжают действовать ограничения при заселении в отели.

Отметим, что за сутки коронавирусом в крае заболели еще 3 437 человек.

Ранее в Краснодаре школьница сделала прививку от коронавируса, потому что не хочет учиться на «удаленке».

#врач #коронавирус #вакцинация