Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре школьница сделала прививку от коронавируса, потому что не хочет учиться на «удаленке»
07.02.2022 16:10

В Краснодаре школьница сделала прививку от коронавируса, потому что не хочет учиться на «удаленке»

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарский край и его столицу поступило более трёх тысяч компонентов препарат «Спутник-М». Получить дозу для иммунизации могут подростки от 12 до 17 лет. В таком возрасте уже никакого уговаривать не нужно, осознание необходимости приходит само. Однако согласие родителей всё же потребуется.

Один из пунктов, где можно получить препарат, - детская городская поликлиника №4. Там обеспечены необходимые условия холодного хранения вакцины и стерильность самой процедуры.

- Я добровольно решилась сделать прививку, поскольку не хочу, чтобы и школьники болели, и также [хочу, чтобы] образование получали в школе, а не заочно, - отметила ученица 7 класса Полина Первышова.

- Было добровольное её решение, дочери. Мы все вакцинировались. Я многодетная мама, у меня четверо детей. Они в прошлом году переболели, знают, что это такое. И мы, можно сказать, дождались прививки. Поэтому, когда узнали, что в поликлинику уже поступила, мы сразу вперёд и с песней, - рассказала мама девочки Александра Первышова.

Процедура проходит без проблем. После укола Полина не почувствовала недомоганий, а ее мама теперь спокойна.

- При отсутствии острых заболеваний, при отсутствии противопоказаний дети начинают вакцинироваться. Естественно, мы смотрим эпиданамнез, потому что, к сожалению, у нас сейчас не самая благоприятная эпидобстановка. То есть если дети не были в контакте, если дети абсолютно здоровы, такие детки при согласии родителей прививаются. Мы рады и ждём на вакцинацию, - сказала заместитель главврача детской поликлиники №4 Наталья Шаншоева.

Также мы писали, что в России смягчили антикоронавирусные меры: ПЦР-тесты теперь нужно делать реже. Их опубликовали Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор.

Напомним, чтобы оформить больничный, жителям Краснодара нужно позвонить на горячую линию своей поликлиники. Процесс получения листка нетрудоспособности скорректировали в медицинских организациях кубанской столицы. Если у человека есть симптомы ОРВИ и COVID-19, то больничный можно оформить дистанционно. Номер телефона размещен на главной странице сайта поликлиники.

#коронавирус