Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество ЗСК обратилось в Госдуму с предложением увеличить число судебных участков на Кубани
18.02.2022 16:47

ЗСК обратилось в Госдуму с предложением увеличить число судебных участков на Кубани

Расширенное совещание судей Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Расширенное совещание судей Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас их 270. Законодательное Собрание Краснодарского края предлагает увеличить их до 294. Кроме того, в парламенте готовят изменения в границы участков, чтобы нагрузка на судей была равномерной. Об этом сообщил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

В 2021 году суды Краснодарского края рассмотрели более 1,3 млн. дел и материалов. Об этом стало известно на расширенном совещании судей Кубани. В нем принял участие Вениамин Кондратьев. Заседание провел председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов. Он отметил, что в прошлом году суды региона показали, что могут работать в новых пандемийных условиях. Были рассмотрены все дела, поступившие в производство, за редким исключением.

Губернатор подчеркнул, что нагрузка на районные и городские суды Кубани – одни из самых высоких в России. С каждым годом она возрастает.

– Ваши вердикты влияют как на судьбу отдельных жителей, так и на развитие городов и станиц, будущее всего региона. Рассчитываю на вашу бескомпромиссность, справедливое и законное принятие решений, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края отметил положительный опыт взаимодействия депутатов с судьями. В прошлом году были внесены изменения в закон о мировых судьях, детализирован порядок рассмотрения кандидатов.

В завершении заседания Вениамин Кондратьев вручил лучшим представителям корпуса благодарности главы администрации, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, администрация Краснодара подала 11 судебных исков против частных перевозчиков. Неоднократно мэрия привлекала организации по перевозке пассажиров к административной ответственности. Причина – несоответствие автобусов заявленным характеристикам, например, отсутствие кондиционеров.