Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В станице Северской прошли первые на Кубани молодежные соревнования по хоккею с мячом в валенках
18.02.2022 12:13

В станице Северской прошли первые на Кубани молодежные соревнования по хоккею с мячом в валенках

фото: Ольга Луканина
фото: Ольга Луканина
Читать Телеканал Краснодар:

Молодые люди в составе почти 40 команд из разных районов боролись за Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Соревнования проходили в ледовом дворце станицы. Организаторами выступили отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и краевая крейсерско-парусная школа. Руководитель епархиального отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев рассказал, что на это спортивное мероприятие вдохновил митрополит Григорий.

- Эти соревнования приурочены ко Дню православной молодежи. И отрадно видеть не только представителей наших православных молодежных организаций, но и тех, кто приехал из других муниципалитетов, студентов, кубанскую молодежь, - отметил Димитрий Руднев.

Приняли участие в состязаниях в валенках казаки. Для них это также был новый опыт. Заместитель атамана Туапсинского РКО по спорту и патриотическому воспитанию молодежи Владимир Данюков рассказал, что валенки приобрели в сувенирных магазинах, собрали команду из 8 человек.

фото: Ольга Луканинафото: Ольга Луканинафото: Ольга Луканина
фото: Ольга Луканина

В соревнованиях участвовали девушки. Анастасия Канашкина из команды «Карасун» молодежного центра храма Святого Духа города Краснодара поделилась, что девочки очень активные и смелые несмотря на то, что никто до этого не стоял на льду даже на коньках.

- Мы пощупали лед первый раз в жизни, в валенках тоже практически не ходили. И получили огромное удовольствие, потому что почувствовали дух единства, дух дружбы, команды. Наша игра проходила очень не просто, было два раунда, мы до последнего держались, и на 7-й минуте нам забили гол, очень красивый. Если честно, мы рады за соперника, это был достойный гол. Мы проиграли Динскому району, - рассказала девушка.

По завершению соревнований к участникам обратились организаторы хоккейного фестиваля, в том числе заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, президент регионального Фонда содействия развитию спортивной борьбы Алексей Иванов, протоиерей Димитрий Руднев. Отец Димитрий передал всем благословение от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, пожелав укреплять не только физическое здоровье, но и возрастать духовно.

фото: Ольга Луканинафото: Ольга Луканина
фото: Ольга Луканина

Победителей определили в двух возрастных категориях – детской (с 14 до 17 лет) и молодёжной (с 18 до 35). Среди детей первое место заняла команда Северского района, на втором и третьем местах – команды «Рвачи» и «Горячие» из Горячего Ключа.

- Взрослый финал выиграла команда «Аполлония» из Выселковского района. На втором месте «Штурм» (Отрадненский район), на третьем – «Дельфин» (Калининский район). Ребятам вручили медали, Кубки и памятные призы от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, - сообщили в пресс-службе Кубанской митрополии.

Напомним, к системе «Мой спорт» присоединились более 31 тысячи спортсменов и 1520 тренеров Кубани. В информационной системе также состоит 52 спортивная организация Краснодарского края. Об этом сообщил вице-губернатор Александр Власов.

Ранее мы сообщали, что кубанские керлингисты не смогли выйти в плей-офф олимпийского турнира. В решающем матче в очень упорной борьбе сборная России проиграла команде Великобритании - 8:6. В составе сборной России выступали три представителя Кубани - Сергей Глухов, Антон Калалб и Дмитрий Миронов.

#хоккей