Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Митрополит Григорий передал аспиратор семье Сологуб из Краснодара на лечение СМА
17.02.2022 10:52

Митрополит Григорий передал аспиратор семье Сологуб из Краснодара на лечение СМА

Читать Телеканал Краснодар:

Спинально-мышечная атрофия – это генетическое заболевание, которое диагностировали у малыша. С такой болезнью дети редко доживают до 2 лет. Недавно мама Володи Сологуба Зоя сообщила, что им сделают жизненно важный укол.

Стоимость такого препарата очень высока – около 120 млн. рублей. Благотворительный Фонд помог собрать эти деньги, а консилиум врачей одобрил введение лекарства. Пока что неизвестно, когда именно малышу сделают укол. Ему еще нужна реабилитация и медицинское оборудование. Екатеринодарская епархия решила помочь с покупкой аспиратора. Он стоит около 140 тысяч рублей. Деньги собирали во всех храмах, помогали, как священнослужители, так и прихожане. Митрополит Григорий встретился с мамой мальчика и передал нужную технику.

- Православная церковь тоже принимает активное участие, чтобы помочь нашему мальчику. Желает здоровья ему, - отметил владыка.

16 февраля Вове Сологубу исполнился 1 год и 5 месяцев. Епархиальный отдел социального служения уже оплатил для Вовы курс лечения у логопеда-дефектолога, массаж и планируют приобрести мальчику тренажер.

Напомним, в Краснодаре 1,5-годовалому мальчику со СМА собрали 120 млн рублей на лечение. Ваня Котов родился в августе 2020 года. В ноябре семья узнала, что у малыша спинально-мышечная атрофия 1 типа. Помочь малышу мог только дорогостоящий препарат «Залгенсма», поэтому родители ребенка открыли денежный сбор.

Ранее сбор денег на этот же препарат удалось закрыть для 4-летнего Марка Угрехелидзе из Краснодара. Однако консилиум врачей принял решение отказать ребенку в процедуре. После обращения отца в прокуратуру Краснодарского края началась проверка. Оказалось, что Марк не единственный ребенок, который попал в такую беду.

Также стало известно, что БФ «Край добра» и неравнодушные жители помогли собрать 600 тысяч рублей на лечение 3-летнего Гордея Чудака. У ребенка диагностировали обширный пигментный невус, который захватил значительную часть тела и может перерасти в рак кожи.

#болезнь #помощь #благотворительность