Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Прокуратура проверила цены на ПЦР-тесты в аптеках Краснодара после жалоб на их подорожание
10.02.2022 11:39

Прокуратура проверила цены на ПЦР-тесты в аптеках Краснодара после жалоб на их подорожание

Читать Телеканал Краснодар:

На Кубани, как и по стране, растёт число заражений коронавирусом, а вместе с этим и стоимость экспресс-тестов на COVID-19. Адекватность ценообразования в аптеках Прикубанского округа проверили во время рейда.

За первые три недели января россияне купили в аптеках более 48 тысяч тестов, на общую сумму более 100 миллионов рублей. Для сравнения, годом ранее за этот же период было продано в четыре раза меньше. Популярность товара отмечают и провизоры.

- А вы знаете, покупательская способность на ПЦР-тест за последнее время выросла. Особенно мы стали это замечать с конца января. Некоторые люди приобретают на всю семью, - рассказала специалист Татьяна Колоднянская.

Из-за такого ажиотажа проверки сейчас производят по всей стране, и наш город не стал исключением. Причина, как отмечают многие СМИ, простая накрутка посредников и продавцов. Если производитель отпускает тесты, скажем, по 100 рублей за штуку, то до покупателя они доходят в 10, а то и в 15 раз дороже.

- В средствах массовой информации появились сообщения о росте цен на экспресс-тесты ковид-19, в связи с этим прокуратурой округа, по поручению прокуратуры края происходит проверка. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, - прокомментировал помощник прокурора Прикубанского округа Краснодара Александр Нефёдов.

9 февраля нарушений не обнаружили, но это не значит, что проверки прекратятся. Аналогичные рейды проходят во многих регионах. В случае выявлений «нездоровых» цен на аптечные средства, дело передадут уже сотрудникам антимонопольной службы. Эксперты уверены, чтобы держать рынок под контролем, проверки должны проходить ежемесячно.

Напомним, на Кубани продолжаются рейды по соблюдению масочного режима. Нарушитель выявлен в Краснодаре.

Из-за загруженности медиков и в Минздраве рассказали, как лечиться при симптомах коронавируса и когда нужно вызывать врачей на дом. При ухудшении состояния ребенка откладывать звонок в службу скорой помощи «103» нельзя.

#здоровье #рейд #коронавирус