Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главный внештатный нейрохирург Минздрава России провел в Краснодаре показательные операции по лечению эпилепсии
10.02.2022 16:39

Главный внештатный нейрохирург Минздрава России провел в Краснодаре показательные операции по лечению эпилепсии

Нейрохирург Владимир Крылов провел показательную операцию в Краснодаре Фото: @minkova_anna_23
Нейрохирург Владимир Крылов провел показательную операцию в Краснодаре Фото: @minkova_anna_23
Читать Телеканал Краснодар:

Рабочая поездка Владимира Крылова проходила в Краевой клинической больнице №1. Там специалист провел редкую для региональной медицины операцию и пообщался с вице-губернатором Кубани Анной Миньковой.

- Судьба нас сюда привела для реализации пилотного проекта. Говорили об организации нейрохирургической службы. Могу сказать, что те три отделения, которые существуют, работают на уровне очень серьёзных федеральных центров. И та команда, которая здесь создана, представляет некий нейрохирургический пул, который может соперничать с любым федеральным центром города: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, - отметил Владимир Крылов.

В крае реализуются три мощных проекта в сфере здравоохранения. Один уже сдан. Речь о новом акушерско-гинекологическом корпусе в Кореновске. К концу года будет готов к сдаче корпус Детской Краевой Больницы на 40 тысяч кв. м., а так же два новых корпуса в Краевой клинической больнице. Благодаря такому развитию местные жители смогут получать необходимое лечение, не выезжая за пределы Кубани.

- То новое, что появилось в Краевой клинической больнице, и та стройка, которую мы там затеяли, - для нас это принципиальный момент и вопрос. Деньги не малые, и мы всегда ориентированы на федеральные программы. В случае корпуса Краевой клинической больницы, конечно, нам пришлось прибегнуть к помощи президента. Губернатор лично к нему обращался. Нам есть куда стремиться. Что касается нейрохирургии, то требуется новое оборудование, новые специалисты, - подчеркнула Анна Минькова.

Нейрохирург Владимир Крылов и вице-губернатор Анна Минькова обсудили развитие медицины на Юге России Фото: @minkova_anna_23Нейрохирург Владимир Крылов и вице-губернатор Анна Минькова обсудили развитие медицины на Юге России Фото: @minkova_anna_23Нейрохирург Владимир Крылов и вице-губернатор Анна Минькова обсудили развитие медицины на Юге России Фото: @minkova_anna_23
Нейрохирург Владимир Крылов и вице-губернатор Анна Минькова обсудили развитие медицины на Юге России Фото: @minkova_anna_23

Одной из основных целей поездки специалиста стала демонстрация операции по избавлению человека от эпилепсии. На сегодня в России эпилепсией страдают более 1 млн граждан. На каждую тысячу населения приходится приблизительно 8 человек с этим диагнозом. Достижения медицины позволяют помогать даже тем пациентам, у которых эпилептогенный очаг в головном мозге не поддается лекарственной терапии. В этом случае назначается хирургическое вмешательство, в рамках которого участок иссекается. Человек продолжает жить без приступов.

- В регионах почти не делают таких операций, хотя 85% операций по нейрохирургии выполняются в регионах. Когда мы узнали, что существуют такие крупные центры в регионах, как ККБ, мы поняли, что просто необходимо заниматься этой проблемой, и на Юге создавать Центр нейрохирургии, чтобы он обеспечивал население подобными операциями, - сказал Владимир Викторович.

Добавим, обычно эпилептический приступ длится от 5 секунд до нескольких минут, после чего человек начинает возвращаться в сознание. В это время необходимо положить больного набок, подложив одежду, а также оставаться рядом, ведь после приступа человек может не понимать, что произошло и где он находится. До приезда скорой помощи необходимо все время находиться рядом с ним.

Напомним, в Краснодарской краевой больнице научились применять уникальную технологию лечения мочекаменной болезни. Эндоскопический метод удаляет камни в самых труднодоступных местах почки - в чашечках без разрезов и без проколов, через естественные мочевыводящие пути.

Ранее мы рассказывали, что краснодарские врачи пришили мужчине почти полностью отрубленную кисть. 33-летний горожанин травмировал руку острым листом железа. Кисть держалась буквально на лоскутке коже.

#здоровье #медицина