Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На протяжении 10 лет краснодарская семья борется с подтоплением дома по Алуштинскому переулку
04.02.2022 13:52

На протяжении 10 лет краснодарская семья борется с подтоплением дома по Алуштинскому переулку

Читать Телеканал Краснодар:

Хозяин дома № 3 уже не знает, кого звать на помощь. Александр Назаров жалуется, что после таяния снега выход за дверь как прохождение квеста. Хотя сутками ранее там вовсю гудела откачивающая техника, жильцы устали мириться с вечным «озером» перед их участком.

Спасатели говорят, что подтопление в период дождя – это стандартная ситуация. Только по этому адресу на Алуштинском переулке технике нужно откачать порядка 100 кубов воды. Это 5 часов работы.

Но что для одного типичный случай, для другого - невыносимые условия. 15-летний дом в трещинах, фундамент зацвел от постоянной сырости. Семья осталась без питьевой воды, ведь скважину затопило. Приходится покупать воду в магазине. Даже просто помыть посуду хозяева не могут, приходится обрабатывать тарелки и кружки спиртом.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Александр Назаров обращается с этой проблемой уже не первый раз. 10 лет назад корреспонденты телеканала «Краснодар» приезжали посмотреть на эту «Венецию». Дочь хозяина дома Катя, тогда ещё ходила в 5 класс, теперь она студентка. Девушка шутит: время идёт, но это «озеро» каждый год возвращается. Менялся только размер резиновых сапог.

- Лично я уже смирилась, я уже учусь плавать, купальник купила, меня не пустили тут поплавать, - смеется Катя.

Краснодарка просит родителей переехать, но им жалко вложенных сил в дом. Хотя место, очевидно не подходящее под застройку. Жители переулка говорят, что раньше здесь был водоём. Теперь в низине собирается вода после сильных дождей и таянья снега. Впрочем, с похожей ситуацией в Краснодаре сталкиваются многие. Сначала откачивают воду с частных дворов, затем технику переводят на дороги. А на территориях многоквартирников должны ликвидировать подтопления Управляющие компании.

- При невыполнении либо не надлежащем исполнений таких требований управляющие компании будут привлекаться к ответственности, также напоминаю, что при угрозе подтоплений жители могут позвонить на единый телефон экстренных служб 112, - обратился к горожанам замначальника управления гражданской защиты Анатолий Довгаль.

Подтопления в нашем городе явление сезонное и во многом зависит от осадков. Но чаще всего страдают одни и те же районы, находящиеся в низине. К слову, Александр Назаров радовался спецтехнике недолго. На следующее утро вода снова стояла во дворе.

Отметим, с конца января жителей южного мегаполиса беспокоит погода. Сначала из-за сугробов они не могли добраться по делам, теперь снег начал таять, и помеху создают лужи. Причем подтопления на дорогах такие, что их можно переплыть на лодке. Это и сделал один из жителей на улице Аксайской.

Как мы писали ранее, в пятницу в Краснодаре температура воздуха упадет с +12 до 0 градусов. В регион пришли очередные температурные качели.

#погода