Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Минприроды РФ намерено ввести обязательную переработку игрушек, обуви и мебели
04.02.2022 08:55

Минприроды РФ намерено ввести обязательную переработку игрушек, обуви и мебели

Depositphotos
Depositphotos
Читать Телеканал Краснодар:

Проект постановления правительства о расширении перечня товаров, подлежащих переработке во вторсырье федеральное ведомство разработало совместно с Российским экологическим оператором. Туда могут быть включены игрушки, обувь, стекло, мебель и другие товары.

Технологические решения их переработки существуют и применяются в России и в других странах. В сообщении говорится: «Проектом постановления устанавливаются перечни товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты такими товарами, такой упаковкой товаров полностью или частично своих потребительских свойств, и нормативы утилизации отходов от использования товаров. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, дата окончания публичного обсуждения - 2 марта 2022 года.

Это касается товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Помимо вышеперечисленных в список внесли категории: «Фильтры для очистки воздуха и воды», «Изделия из бумаги и картона», «Изделия из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения», «Изделия ножевые и столовые приборы», «Кабели волоконно-оптические, провода и кабели электронные и электрические прочие», «Ручки, наборы пишущих принадлежностей», «Стекло листовое», «Стаканы и сосуды для питья, посуда из стекла, принадлежности из стекла, украшения для интерьера из стекла», «Шпалы и брусья деревянные железнодорожные или трамвайные». Для того, чтобы полностью утилизировать достаточно габаритные изделия требуется создать дополнительные предприятия по утилизации совокупной мощностью 19 млн тонн в год.

- В настоящее время на площадке российского правительства идет обсуждение законопроекта о расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки. Предполагается, что новые правила вступят в силу в течение 2022 года. В системе будет несколько реестров: производителей товаров, импортеров товаров, самих товаров, упаковки товаров, а также реестр лиц, осуществляющих обращение с отходами. С 2024 года предполагается установить запрет на реализацию в России товаров, сведения о которых не внесены в государственную систему учета отходов от использования товаров, - сообщает ТАСС.

Напомним, в Краснодаре переработали рекордное количество новогодних елок. Хвойные деревья специалисты «Мусоуборочной компании» собирали с первых чисел января до 20-го. Горожанам было достаточно вынести живую елку без мишуры и игрушек на контейнерную площадку.

Ранее мы рассказывали, что осужденные изготавливают металлические мусорные контейнеры для городов Кубани. В 2021 году руками отбывающих наказание в исправительных учреждениях края было создано 540 контейнеров.

Также мусороуборочная компания продолжает наводить порядок на контейнерных площадках города. В ночь на 1 февраля специалисты работали и в ночную смену на 4-х КАМАЗах и 4-х погрузчиках.