Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперт рассказала, какими полезными сладостями можно заменить конфеты
02.02.2022 11:56

Эксперт рассказала, какими полезными сладостями можно заменить конфеты

Читать Телеканал Краснодар:

Изначально конфеты имели натуральный состав, их создавали из фиников и меда. Однако современные конфеты не имеют ничего общего с природными продуктами. В них много сахара, пищевых красителей, есть трансжиры и эмульгаторы. Поэтому работник Роспотребнадзора Кира Глинка советуют делать выбор в пользу других лакомств.

Сухофрукты очень полезны для иммунитета, здоровья сердца, мозга, кожи, нормализации работы кишечника. В их состав входят клетчатка, антиоксиданты, витамины и минералы. Предпочтения стоит отдавать финикам, изюму, кураге, черносливу, смеси из ягод и тропических фруктов. Цукаты не подходят для здорового питания из-за большого содержания сахара.

Орехи не имеют яркого сладкого вкуса, зато очень питательны, содержат много белка, витаминов, незаменимых жирных кислот и микроэлементов. Небольшой горсти достаточно для перекуса.

Горький шоколад богат фосфором, кальцием и калием, содержит витамины, в небольшом количестве железо, магний, натрий и другие микроэлементы. Но даже им злоупотреблять не стоит – не более 30 граммов в день.

Мед – настоящий кладезь для вашего иммунитета. Он обладает антиоксидантными свойствами, нормализует работу ЖКТ и порой даже слаще конфет. В него рекомендуется добавить ягоды или орехи.

Зефир и пастила имеют в основе фруктовое или ягодное пюре, яичные белки и натуральные загустители. Чтобы чаепитие не добавляло лишних килограммов, нужно выбирать зефир и пастилу без сахара, добавок и шоколадной оболочки. Также подойдет натуральный мармелад из ягод и фруктов.

Варенье, джемы и фруктово-ягодные пюре лучше всего не покупать, а готовить дома с минимальным добавлением сахара. Тогда все фрукты и ягоды сохранят свои полезные свойства.

Ранее Роспотребнадзор составил список продуктов для повышения иммунитета зимой. Специалисты отмечают, что отказываться от диет в холода при обычном ритме жизни не обязательно. При этом набирать вес в надежде «скинуть» его к лету не рекомендуется, это точно не защитит организм от вирусов. Важно питаться сбалансированно, увеличив количество витаминов.

Осенью опрос показал, что краснодарцы реже жителей других городов России выбирают правильное питание. По результатам исследования, больше всего о правильном питании беспокоятся москвичи.

#здоровье #зож