Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошло обучение будущих медицинских клоунов
01.02.2022 14:35

В Краснодаре прошло обучение будущих медицинских клоунов

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Кубанская столица стала одним из городов, в котором провели уроки столь необычной школы. Первый этап проекта был отборочным, в котором и выделили самых способных.

Среди учеников - Андрей Беляев, ландштафтный дизайнер. Теперь он осваивает образ Беляша. Псевдоним долго не выбирал - просто вспомнил, как его называли одноклассники. Об обучении на медицинского клоуна узнал от друзей и сразу загорелся идеей приносить детям радость.

- Возраст говорит, что надо что-то отдать в мир, в общество. Кому-то быть полезным. Больничная клоунада - это не про шоу, это про то, чтобы дать поддержку, - поделился ученик региональной «Школы медицинских клоунов» Андрей Беляев.

Открывают свои новые стороны под руководством уже опытных медицинских клоунов - Шпули, Тик-Так и Жирули. В России больничная клоунада появилась 10 лет назад, хотя в других странах клоунотерапию в стационарах активно используют с 70-ых годов прошлого века.

- В ряде зарубежных клиник - в Израиле, США, Европе - больничный клоун входит в персонал. Он уже является штатным сотрудником больницы. Есть доказанные исследования положительного терапевтического воздействия больничного клоуна, - говорит ведущая региональной «Школы медицинских клоунов» АНО «ЛенЗдравКлоун» Екатерина Хлебникова.

Ранее мы сообщали, что работы по строительству и оснащению лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы в Краснодаре выполнены на 80%. Первых пациентов, как и сообщалось ранее, медучреждение примет 1 июня 2022 года. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

#больничныйклоун #здравоохранение #медицина