Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани началась вакцинация подростков от COVID-19. Врачи рассказали, кому обязательна прививка и нужно ли готовиться к побочкам
25.01.2022 16:34

На Кубани началась вакцинация подростков от COVID-19. Врачи рассказали, кому обязательна прививка и нужно ли готовиться к побочкам

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

22 января в край прибыла первая, совсем небольшая, партия вакцины «Гам-Ковид-М» - 3 120 комплектов. Первые юные пациенты по собственному желанию уже получили дозу препарата, второй компонент им нужно ввести через 21 день. Рассчитана вакцина на подростков от 12 до 17 лет, включительно.

Почему так важно вакцинировать детей, рассказала начальник управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения краевого Минздрава Елена Гольберг. В декабре-январе год назад заразились ковидом 611 ребят, в текущем периоде - декабрь-январь - уже выявлено свыше 3,5 тысяч инфицированных. Это значит, что инфекция начала распространятся в 6 раз быстрее. Стало больше и ребят в крайне тяжелом состоянии.

- Многие дети лежат в отделениях интенсивной терапии, получают огромный объем медицинских вмешательств: антибактериальную терапию, инфузионную терапию, искусственную вентиляцию легких, лечение препаратами таргетной терапии. Всё это не отражается положительно на здоровье детей. Поэтому вакцинация детей кране важна. Человечество не придумало еще более безопасного лекарства. Вакцина действует профилактически, в разы снижая заболевание детей этой грозной инфекцией, - подчеркнула медик.

Всего в регионе запланировано привить более 106 тысяч детей. Препарат сначала направили в медучреждения Краснодара, оттуда его доставят в более чем 90 поликлиник края. Особое внимание уделяется соблюдению условий хранения в холодильниках, поэтому прививки подросткам ставят только в лицензированных медкабинетах. Однако, если возникнет такая необходимость, могут быть созданы мобильные бригады вакцинации.

«Гам-Ковид-М» почти в 5 раз слабее «Спутника Лайт». У 90% детей прививка им проходит без побочных явлений, легко. Если и будет недомогание, то небольшое. Родителям стоит вмешаться, только если температура у ребенка поднимется выше 38°C. При этом кроме жаропонижающего давать ничего не нужно! Запрещена прививка только при медотводе и патологиях иммунной системы.

Есть и так называемые группы риска: дети с эндокринными нарушениями, лишним весом, сахарным диабетом, нарушением метаболизма. Согласно статистике, именно они переносят вирус в тяжелой форме. Это, в том числе, связано с ростом организма, гормональными изменениями. Кроме того, у подростков очень активная социальная жизнь: учеба, секции, встречи с друзьями. Предотвратить вспышку заболевания среди них может только вакцинация.

- Если «омикрон» обладает максимальной контагиозностью, то он придет практически к каждому, кто не вакцинирован. Есть территории в России, где идет подъем заболеваемости штаммом «омикрон». Это Москва и Московская область, районы на Урале и в Сибири. По Краснодарскому краю случаев у детей еще не выделено, но это дело ближайших дней, ведь он уже имеется на территории Краснодарского края. К сожалению, «омикрон» не последняя мутация ковида, - подчеркнула главврач детской инфекционной больницы Краснодара Нафисет Тхакушинова.

По ревакцинации детей рекомендаций еще нет. Возможно, она будет проводиться с таким же промежутком, как у взрослых, – 6-12 месяцев.

Напомним, руководитель ЦУР Кубани рассказал, что его 12-летняя дочь будет вакцинироваться от ковида. Юрий Шевченко и его супруга сделали прививку год назад, недавно прошли вторую вакцинацию.

Также инфекционист заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в России будет достигнут в середине февраля. Евгений Тимаков напомнил, что средний инкубационный период у «омикрона» - 2-3 дня, максимум – 7 дней.

#коронавирус