Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре работают 130 площадок для продажи фермерских продуктов
21.01.2022 12:14

В Краснодаре работают 130 площадок для продажи фермерских продуктов

Читать Телеканал Краснодар:

Комитет по вопросам торговли и сельского хозяйства при городской Думе Краснодара подвёл итоги работы за минувший год. В 2021-м рассмотрено 162 вопроса, проведено 12 заседаний.

В течение года отработаны такие темы, как: меры поддержки сельского хозяйства, пресечение несанкционированной торговли, организация ярмарок выходного дня, содействие субъектам малого и среднего предпринимательства и другие вопросы, касающиеся торговли и сельского хозяйства.

- Краснодар - это столица Кубани. Кубань - это аграрный регион нашей страны. Естественно, природно-климатические условия Краснодара позволяют заниматься сельским хозяйством, заниматься им достаточно успешно. И отрасль сельского хозяйства в крае представлена как крупными сельскохозяйственными предприятиями, так и крестьянско-фермерскими хозяйствами, личными подсобными хозяйствами. В принципе на территории Краснодара порядка 17 крупных сельскохозяйственных организаций, порядка 519 крестьянско-фермерских хозяйств и более 16 тысяч семей ведут личное подсобное хозяйство, - сказал председатель комитета по вопросам торговли и сельского хозяйства Павел Носаленко.

Павел Носаленко Фото: Телеканал «Краснодар»
Павел Носаленко Фото: Телеканал «Краснодар»

Кроме того, за прошедший год, благодаря совместной работе комитета с правоохранительными органами, выявлено около 600 нарушений, преимущественно в сфере оборота алкогольной продукции. На контроле комитета - и борьба с сорной и карантинной растительностью. А вот самой его глобальной задачей можно назвать сохранение объёма производства продукции крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Это овощи, фрукты, ягоды и другая сельхозпродукция. Чтобы краснодарцы имели возможность беспрепятственно и комфортно покупать свежие товары, в городе организованы специальные ярмарки.

- Администрацией города совместно с управлением торговли и при поддержке депутатского корпуса по субботам по 11 адресам организованы специализированные ярмарки выходного дня. На них задействовано более 1100 торговых мест. Это имеет большое значение для тех, кто выращивает у себя на территории, и для тех, кто хочет привезти качественную хорошую продукцию, выращенную на территории Краснодарского края, - рассказал Эрик Арутюнов, заместитель председателя комитета по вопросам торговли и сельского хозяйства.

Эрик Арутюнов Фото: Телеканал «Краснодар»
Эрик Арутюнов Фото: Телеканал «Краснодар»

На сегодняшний день, при поддержке комитета, в краевой столице организованы:

- 11 ярмарок выходного дня;

- 3 розничных рынка;

- 86 розничных ярмарок;

- 4 «фермерских дворика»;

- 26 социальных площадок для реализации излишков собственно-выращенной сельскохозяйственной продукции.

Работа точек сбыта, поддержка предпринимательства и другие направления - в приоритете комитета. Поэтому уже намечены новые планы на 2022 год.

Напомним, Краснодарский край вошел в топ-5 регионов с наибольшей обеспеченностью ярмарками. Всего в регионе работают 989 ярмарок различных форматов.

В конце декабря депутаты Думы Краснодара обсудили вопрос оперативного выполнения программы «Социальная газификация». По мнению народных избранников для того, чтобы ускорить процесс, необходимо наладить коммуникацию между всеми департаментами и службами, которые отвечают за документооборот.

#ярмарка #думакраснодара #предпринимательство #бизнес