Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Роспотребнадзор: вариант коронавируса «омикрон» особенно опасен для детей от 2 до 5 лет
20.01.2022 09:57

Роспотребнадзор: вариант коронавируса «омикрон» особенно опасен для детей от 2 до 5 лет

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты федерального ведомства рассказали, что после заражения этим штаммом впервые у малышей появились симптомы бронхиолита, требующие госпитализации.

Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что всё чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети.

- Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея, - сказал Александр Горелов.

Специалист подчеркнул, что к группе риска по-прежнему относятся люди старше 65 лет. Они могут тяжело переносить ковид из-за возраста и сопутствующих заболеваний. Помимо этого, п данным зарубежных исследований, перенесенный во время беременности ковид может сказаться на развитии будущего ребенка.

- В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние, - рассказал эксперт.

На 18 января 2021 года в России выявили 1682 случая заражения омикроном. Как сообщают РИА Новости, в соседнем с Кубанью регионом – Ставропольском крае – этот штамм доминирует среди заболевших COVID-19.

Напомним, система здравоохранения Кубани перешла в режим повышенной готовности из-за «омикрона». Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что основной удар примут на себя поликлиники и службы скорой помощи.

Ранее в Минздраве РФ утвердили перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Мурашко.

#COVID19 #коронавирус