Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Система здравоохранения Кубани перешла в режим повышенной готовности из-за «омикрона»
19.01.2022 11:30

Система здравоохранения Кубани перешла в режим повышенной готовности из-за «омикрона»

Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

В настоящее время речь идет только о двух случаях заражения этим штаммом коронавируса. Однако он отличается тем, что распространяется быстрее предыдущих штаммов, поэтому в ближайшее время возможен рост заболеваемости. Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что основной удар примут на себя поликлиники и службы скорой помощи.

Замглавы региона отметила, что традиционно волна заболеваемости начинается в Москве. В течение 2-3 недель она доходит до регионов. Краснодарский край оказался последним на Юге страны, куда пришел новый штамм. Срочно была организована онлайн-конференция с заместителями глав по соцвопросам и главными врачами.

- В Краснодарский край поставлено более 4,1 миллиона доз вакцин. Привиты 2 877 667 человек. Ревакцинацию прошли 411 755 человек. Есть над чем работать. Доказано временем, что только вакцина реально спасает от тяжелого течения болезни. В очередной раз призываю жителей края сделать осознанный выбор и привиться, - обратилась к кубанцам Анна Минькова.

Напомним, в Минздраве РФ утвердили перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Мурашко.

Также сообщалось, что Совет Госдумы отказался рассматривать законопроект о QR-кодах. Поручение президента, связанные с доработкой закона о ковид-сертификатах, будут аннулированы. Считается, что они устарели.

#здравоохранение #коронавирус