Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани построят базовые станции сотовой связи в 25 населенных пунктах
19.01.2022 18:40

На Кубани построят базовые станции сотовой связи в 25 населенных пунктах

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня в Краснодарском крае продолжается подключение точек доступа по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства».

С 2014 года такие точки в регионе установили в 291 населенном пункте. В 70 поселениях построили базовые станции сотовой связи, которые обеспечивают население доступом к Интернету и стабильной телефонной связью. В этом году региону выделили квоту на подключение еще 25 станиц, хуторов и посёлков.

За последние три года на Кубани к Интернету подключили более 2 тысяч социально-значимых объектов, в числе которых –учреждения культуры, образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы власти, объекты МЧС России и Росгвардии.

– Впервые населенные пункты, которые будут подключены к мобильной связи в 2022 году, определены путем голосования среди жителей регионов. Краснодарский край – в числе регионов, проголосовавших наиболее активно. В Минцифры подведены итоги голосования и составлен предварительный перечень населенных пунктов к подключению на 2022 год, – сказал руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев предложил провести совместное совещание с главами муниципальных образований и операторами сотовой связи, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, депутаты ЗСК рассмотрят вопрос передачи участка в Краснодаре под строительство школы. Новый корпус общеобразовательной организации № 55 планируют построить рядом с Юбилейным микрорайоном по улице Минской, 122. Он будет рассчитан на 400 мест в одну смену.

Также в посёлке Краснодарском для создания нужной для местных жителей инфраструктуры будут изымать земельные участки. Глава кубанской столицы поручил образовать рабочую группу, в которую войдут специалисты мэрии, администрации сельского округа и местные жители, и провести анализ территорий.

Ранее мы сообщали о том, что школу на 1875 мест по улице Конгрессной в Краснодаре закупают оборудование и мебель. Это будет самое большое общеобразовательное учреждение в Южном Федеральном округе. Трехэтажное здание возводят по национальному проекту «Жилье и городская среда».