Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани предложил вернуться к регулированию оптовых цен на сжиженный газ
19.01.2022 19:27

Губернатор Кубани предложил вернуться к регулированию оптовых цен на сжиженный газ

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Глава региона отметил, что их дерегуляция повлияла на розничный рост цен для населения. Но для стабилизации ситуации из краевого бюджета каждый год выделяют более 160 миллионов рублей.

Об этом Вениамин Кондратьев сказал во время совещания с новым руководителем Федеральной антимонопольной службы России по Краснодарскому краю. Губернатор отметил, что краевое ведомство содействует здоровой конкуренции на Кубани. По словам Кондратьева, это ключевое условие для экономического и технологического развития региона, а также повышения качества и снижения цен на товары и услуги.

Глава Краснодарского края акцентировал внимание на создании условий для честной конкуренции при проведении госзакупок в рамках национальных проектов. На реализацию программ в 2022 году в регионе выделили более 55 млрд. рублей. В их числе проекты по строительству социальных объектов, дорог и благоустройство.

– Мы должны обеспечить прозрачность закупочных процедур, дать представителям малого и среднего бизнеса возможность участвовать в госзакупках на равных условиях. Рассчитываю, что наше сотрудничество в этом вопросе поможет свести к минимуму количество нарушений и не допускать срыва сроков при реализации нацпроектов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский сообщил, что новый глава краевого ведомства Глеб Старков специализируется на госзаказе и его опыт в данном вопросе будет полезен. Кубань занимает высокие позиции в целом по стране, антимонопольный комплаенс достаточно широко внедрен в систему органов власти.

- Глеб Старков отметил, что совместные действия Федеральной антимонопольной службы и региональной власти помогут продолжить развивать конкуренцию, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, промпредприятия Кубани могут получить заем на создание и модернизацию производства под 3% годовых. Сделать это можно по программам «Проекты развития» и «Бизнес оборот». Помимо этого займа, промышленные предприятия могут получить заем на приобретение сырья и материалов под 4% годовых.

Также благодаря национальным проектам на Кубани решают проблемы заторов на дорогах и перегруженной инфраструктуры. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев в интервью телеканалу «Россия 24». Глава региона подчеркнул, что за счёт нацпроектов удается решить многие проблемы.