Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 16 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
16.01.2022 05:58

16 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день снега

Международный день зимних видов спорта или Всемирный день снега отмечается в третье воскресенье января уже десять лет. Учредила праздник Международная федерация лыжного спорта (FIS), чтобы привлечь внимание детей и молодежи к зимним видам активности и повысить интерес к лыжным курортам.

По задумке организаторов, в этот день надо проводить «снежные фестивали» с зимними развлечениями и соревнования на лыжах и сноубордах. FIS таким образом реализует свою программу «Выведем детей на снег». Конец января – время, когда закончились каникулы, а зима в самом разгаре. Надо успеть взять лучшее от морозов.

В 2012 году Всемирный день снега отмечали в двух десятках стран. Уже на следующий год это число удвоилось. К государствам с самыми популярными горнолыжными курортами присоединились даже Турция, Япония и Пакистан. Российские зимы создают отличные условия для чествования зимних видов спорта. В Краснодарском крае приобщиться к празднику можно, например, в Красной Поляне.

Всемирный день The Beatles

Решение посвятить легендарной музыкальной группе отдельный день было принято ЮНЕСКО в 2001 году. 16 января 1957 года открылся ливерпульский клуб The Cavern, в котором начинали свой путь The Beatles. Всемирную славу Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр получили в 1963 году.

В дискографии британской рок-группы 13 студийных альбомов. Уникальный стиль The Beatles значительно повлиял на музыкальную культуру XX века. Их популярность переросла в социальный и политический феномен. Повальное увлечение ливерпульской четверкой стали называть битломанией. Песни Yesterday, Yellow Submarine и Let It Be – классика, известная по всему миру.

Журнал Rolling Stone назвал The Beatles лучшей группой всех времен. 16 января проводятся кавер-концерты для современных битломанов всех возрастов. День ливерпульской четверки – хороший повод лишний раз вспомнить их творчество и насладиться музыкой.

Всемирный день религии

ООН постановила отмечать Всемирный день религии ежегодно в третье воскресенье января. Инициативу учредить праздник еще в 1950 году выдвинул национальный орган управления Веры Бахаи в США. Главная идея памятной даты – религия может и должна объединять людей, а не служить причиной конфликтов.

История культуры и цивилизации немыслима без религии. Единая вера собирала людей в общины и государства. Праздник призывает оценить роль религии в современном мире, использовать ее как инструмент мирного взаимодействия.

Три самые распространенные религии на планете – христианство, ислам и индуизм. Существенная доля приходится на буддизм и китайскую народную религию, под которой объединяют даосизм, конфуцианство и множество национальных верований Китая. Относят себя к какой-либо конфессии более 80% населения земли, но далеко не все из них верят в Бога и исполняют религиозные обряды. Скорее, вероисповедание стало культурной или национальной традицией.

В мире до сих пор существуют радикальные религиозные течения, подпитывающие экстремизм. Также набирает силу мировоззрение, что любая религия – зло. И такие взгляды тоже становятся источником конфликтов. Но человечество не может жить без веры, поэтому даже в XXI веке есть почва для рождения новых конфессий.

Набор этических норм, заданных вероисповеданием, влияет на все аспекты жизни общества. Всемирный день религии учит толерантности в вопросах веры – это необходимое условие для сохранения мира и свободы в социуме.

День ледовара

Ледовары отмечают профессиональный праздник 16 января. Люди этой уникальной профессии занимаются заливкой катков как на небольших любительских площадках, так и на международных ледовых аренах.

Дата праздника выбрана в честь дня рождения (16 января 1901 года) Фрэнка Замбони, американского инженера, создавшего ледовый комбайн-ресурфейсер – машину для восстановления катков после соревнований. Механизация процесса сильно упростила обслуживание льда, прежде его полировали вручную.

Каток – это многослойная конструкция, в основе которой гладкий бетонный пол. В создании правильного ледового покрытия играет важную роль теплоизоляция, она нужна не только для того, чтобы лед не таял, но и не дает промерзать и деформироваться грунту под катком. Система труб подает из холодильной установки в основу арены хладоноситель. Его температура около -12 градусов Цельсия.

После охлаждения бетона, его заливают из шланга на 1,5–2 сантиметра, затем подкрашивают, если этого требует регламент соревнований. Спрессовывают специальной машиной и заливают снова. Предварительный процесс заливки занимает около недели.

От мастерства ледовара зависит, как пройдет хоккейная игра или выступления фигуристов. Во время соревнований заливщики работают почти круглосуточно. Эту профессию иногда осваивают и бывшие спортсмены, знающие на своем опыте, к какому результату стремиться.

#праздник #снег