Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани поздравил журналистов с Днём российской печати и обсудил с ними проблемы изданий в районах
13.01.2022 15:42

Губернатор Кубани поздравил журналистов с Днём российской печати и обсудил с ними проблемы изданий в районах

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Церемония награждения и обсуждение важных для региональной журналистики тем прошли в Краснодарском краевом художественном музее им. Коваленко.

В музее открыта выставка в честь 85-летия со дня образования Краснодарского края. Её посмотрели глава региона, вице-губернатор Анна Минькова и руководитель департамента информационной политики Кубани Галина Жукова. На выставке представлены архивные фотографии, выпуски региональных и районных изданий, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

– История, которую запечатлели журналисты – это память, объективная реальность, выраженная в статьях. Ее важно знать, чтобы не забыть и не предать прошлое, труд тех людей, кто в начале века, послевоенные годы созидали нашу Кубань, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор пообщался с редакторами и корреспондентами, поблагодарил их за работу. Он подчеркнул, что журналисты чувствуют время, вникают в суть происходящего, широко освещают ход ключевых событий, становятся сопричастными к проблемам и их решениям.

– Запрос на честность будет всегда, и вы работаете именно так. За это вас искренне любят читатели, за это благодарен и я, - сказал Вениамин Кондратьев.

29 представителей СМИ получили медали, почетные грамоты и благодарности. В их числе – программный директор телеканала «Краснодар» Арина Третьякова. Благодарность губернатора получил режиссер видеомонтажа Лев Гамиев. Семь специалистов этой профессии удостоили почетного звания «Заслуженный журналист Краснодарского края».

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Во время беседы с Вениамином Кондратьевым редакторы и корреспонденты рассказали о нехватке молодых специалистов в муниципальных СМИ. Глава региона высказал мнение, что представители газет, радио, журналов и телеканалов должны быть в контакте со студентами.

– В вузах они могут открыть для себя молодые таланты. Для учеников, которые также находятся в поисках, это возможность проявить себя. Мы должны объединить тех, кто только хочет стать профессионалами, с уже признанными мастерами. От этого выиграет вся сфера, – сказал Вениамин Кондратьев.

На это руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова отметила, что в этом году сформируют профессиональную кафедру от Кубанского государственного университета и Краснодарского государственного института культуры на базе краевого телеканала «Кубань 24».

– В течение двух месяцев начнем заключать первые соглашения. Планируем провести семинар или конференцию для студентов совместно с главными редакторами. Будем ориентировать выпускные курсы на работу в районных СМИ, – сказала Галина Жукова.

Обсудили и проведение ежегодного журналистского форума в Сочи. Вениамин Кондратьев предложил проводить его в разных муниципалитетах, чтобы пишущие о Кубани журналисты еще лучше узнавали свой регион.

Напомним, Андрей Алексеенко и Вера Галушко поздравили журналистов Краснодара с Днём российской печати. В четверг, 13 января, сотрудники печатных средств массовой информации, работники телевидения и радио, интернет-порталов и информационных агентств, издатели отмечают свой профессиональный праздник. Глава Краснодара и председатель городской Думы пожелали журналистам воплощения самых смелых творческих проектов, больших тиражей, преданных слушателей, зрителей и читателей.

#поздравление #награждение