Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Заявки на получение краевой выплаты по ипотеке подали 120 учителей Краснодарского края
12.01.2022 18:03

Заявки на получение краевой выплаты по ипотеке подали 120 учителей Краснодарского края

Пресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Эту новую поддержку медиков, педагогов и соцработников вводят по поручению главы региона Вениамина Кондратьева.

По постановлению губернатора получить 1 миллион рублей на улучшение жилищных условий сможет специалист, проживший на Кубани в течение последних 10 лет, без жилья, либо, если имеющаяся в собственности площадь составляет менее 10 кв.м. на одного члена семьи.

- Выплату получат по 300 врачей, педагогов и соцработников. Ее можно использовать для первоначального взноса по ипотеке, как на первичном, так и вторичном рынках, постройку или реконструкцию дома. После получения средств, специалист должен отработать 5 лет в бюджетных учреждениях региона по профессии, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Сначала претенденты на выплату должны обратиться в профильное краевое ведомство, например, в краевое министерство образования, науки и молодежной политики. Заявления можно подать до 25 января 2022 года по адресу: Краснодар, улица Красная, 76, каб. 1 с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00, в субботу – с 10:00 до 15:00. Сделать это могут работники общеобразовательных организаций, молодые специалисты, которые устроились на работу в год завершения обучения по программам высшего или среднего профессионального образования. Кандидаты должны занимать штатную должность в полном объеме при нагрузке не менее 18 часов в неделю. За выплатой обратились 120 педагогов, 103 из которых уже зарегистрировали.

- Прием документов от медицинских и социальных работников начнут в ближайшие дни. В министерстве здравоохранения и министерстве труда и социального развития Краснодарского края сообщили, что порядки формирования списков претендентов проходят предусмотренные законодательством согласования. Врачам нужно будет обратиться непосредственно в минздрав, соцработникам – в управление социальной защиты населения по месту жительства, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Списки претендентов направят в Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка. Именно это ведомство будет предоставлять выплату. Узнать дополнительную информацию можно по телефонам горячей линии: 8 (861) 251-79-90, 251-78-17, 255-41-05 и по телефонам министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края: 8 (861) 259-53-44, 259-32-03.

Напомним, педагогам, чьи ученики получат 100 баллов на ЕГЭ, выплатят премии в размере 100 тысяч рублей. Новую меру поддержки для учителей ввели в 2021 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. Премию получат педагоги, подготовившие одного или нескольких выпускников, которые получили максимальный балл на едином госэкзамене в уходящем году.

Также педагоги Кубани могут подать заявку на участие в программе «Земский учитель». Планируется, что в 2022 году в школы региона трудоустроят 49 преподавателей. По программе «Земский учитель» предусмотрена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей педагогу, приехавшему на работу в село, поселок или город с населением до 50 тысяч человек. Обязательным условием является, чтобы учитель отработал в школе 5 лет. Преподаватель может потратить эту сумму по собственному усмотрению.