Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты могут заменить кофе и придать бодрости
12.01.2022 09:53

В Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты могут заменить кофе и придать бодрости

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты отмечают, что чувство сонливости и усталости с самого утра не позволяет выполнять задачи по работе и учебе. В таком состоянии новая информация не усваивается, а организм постоянно борется с желанием уснуть. Эту проблему необязательно заливать кофе, есть более щадящие бодрящие продукты.

Стоит обратить внимание на бананы. Они содержат много магния и особенно калия, влияющих на функционирование организма. За хороший обмен веществ отвечают витамины E, C и B6, за насыщение – клетчатка. Также богаты бананы быстрыми углеводами, дающими всплеск энергии.

Удивительно, но яйца тоже бодрят. Содержащиеся в них железо, белки и холин необходимы для активной работы мозга. Белок помогает нарастить мышечную массу, поддерживает здоровый метаболизм и способствует эффективному энергообмену.

Больше энергии дают цитрусовые. Их кожура содержит эфирные масла, которые стимулируют работу мозга. Более того, цитрусовые содержат очень много витамина С, играющего важную роль в синтезе норадреналина, серотонина, а также является антиоксидантом. Насыщая свой организм цитрусовыми, мы даем ему возможность почувствовать счастье, радость, удовлетворение и всплеск энергии.

Важный источник бодрости – вода. Она насыщает кровь кислородом и предотвращает обезвоживание. Почувствовав сильную усталость, вместо кофе желательно налить в стакан простой воды.

Ранее Роспотребнадзор предупредил: получить обморожение можно даже при плюсовых температурах. Необходимо помнить о простых правилах собственной безопасности.

#роспотребнадзор #здоровье