Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Роспотребнадзор предупреждает: получить обморожение можно даже при плюсовых температурах
04.01.2022 19:48

Роспотребнадзор предупреждает: получить обморожение можно даже при плюсовых температурах

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Зима в Краснодаре и крае непредсказуемая. Сначала на улице может быть значительно выше нуля, а уже на следующий день морозно, сыро и ветрено. Даже если столбики термометров показывают чуть выше нуля, стоит остерегаться обморожения. Как обезопасить себя в непогоду рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Первое о чем важно помнить: к обморожению приводят тесная и влажная одежда, переутомление, голод, неподвижность, слабость организма. Также в зоне риска люди с хроническими заболеваниями заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, спровоцировать обморожение могут курение и употребление алкоголя.

Как избежать обморожения? Исключи употребление спиртных напитков, носите свободную и многослойную одежду или используйте термобелье, не выходите на холод без шапки, перчаток/варежек и шарфа. Если во время прогулки всё же почувствовали замерзание конечностей, зайдите погреться в помещение, например, магазин или вовсе возвращайтесь домой.

Эксперты предупреждают, что на морозе нельзя снимать обувь. Конечности распухнут, и надеть сапоги или ботинки окажется просто невозможно.

Напомним, губернатор Кубани выразил благодарность сотрудникам экстренных служб за работу в новогодние праздники. Врачи, медики, спасатели и коммунальщики – все они продолжают трудиться в выходные. На плечах этих специалист лежит здоровье и безопасность жителей и гостей Краснодарского края.

Посмотреть список номеров дежурных служб можно по ссылке.


#роспотребнадзор #здоровье