Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Штампы о браке и детях в паспорте больше не нужны
09.01.2022 10:58

Штампы о браке и детях в паспорте больше не нужны

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

В МВД сообщили об отсутствии необходимости отмечать некоторые сведения о личной жизни в основном документе гражданина. Причина в хранении этих данных в электронном формате.

Летом 2021 года в стране вступили в силу изменения, которые упрощают выдачу и замену паспорта, а также повышают удобство пользования документом благодаря развитию технологий. Среди прочих нововведений — отсутствие необходимости в штампах о браке и детях. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре Министерства внутренних дел.

— В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях, — отметили в ведомстве.

Гражданин теперь вправе решать, нужно ли ему проставлять отметки о регистрации и расторжении брака, штампы о детях, не достигших 14 лет, а также информацию о ранее выданных внутренних паспортах и имеющихся заграничных, о группе крови и ИНН.

Также продлён срок действия паспорта граждан, которым исполнилось 20 или 45 лет. Теперь они могут полноценно пользоваться документом до его замены (не более 90 дней со дня рождения).

Более того, в бланке паспорта теперь не будет «личного кода». Последняя страница бланка также изменена и будет содержать информацию для владельца паспорта.

Напомним, в 2022 году жителям некоторых городов России начнут выдавать электронные паспорта. МВД будет аннулировать бумажный паспорт при выдаче электронного.

Ранее мы писали о том, что с 2022 года можно будет получить медицинский полис в электронном формате. Каждый сам выберет удобную для себя форму документа.