Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Стоимость парковки и парковочных абонементов в Краснодаре изменится с 10 января
08.01.2022 17:55

Стоимость парковки и парковочных абонементов в Краснодаре изменится с 10 января

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Для разгрузки центра кубанской столицы с понедельника заработает дифференцированная оплата парковок. Такое решение поможет увеличить проезжаемость улиц, уменьшит заторы и сделает общественный транспорт приоритетнее.

Сейчас стоимость муниципальной парковки составляет 30 рублей в час. Такой тариф был утверждён в 2013 году. С 10 января в центре Краснодара час парковки будет стоить 60 рублей, далее – от 50 до 30. Всего парковочное пространство южной столицы разделится на 5 зон. Наиболее высокая цена будет ожидать автомобилистов, паркующихся на Привокзальной площади.

Согласно информации на сайте «Городских парковок», пять зон парковочного пространства выглядят следующим образом:

– на участке, ограниченном улицами Северной, им. Седина, Постовой, им. Кирова, где в период с 9 до 17 часов загрузка парковочных мест от 95% до 100% с оборачиваемостью от 1 до 2 машин в сутки, стоимость парковки составит 60 рублей в час.

– в границах улиц Северной, им. Кирова, Постовой, им. Фрунзе; Северной, им. Леваневского, Постовой, им. Седина, а также Постовой, им. Седина, Речной, им. Кирова, где в период с 9 до 17 часов загрузка парковочных мест от 95% до 100% с оборачиваемостью от 2 до 4 машин в сутки, стоимость парковки составит 50 рублей в час.

– в границах улиц Северной, им. Тургенева, Офицерской, им. Леваневского, Промышленной, им. Ломоносова, где в период с 9 до 17 часов загруженность парковочных мест от 85% до 95% с оборачиваемостью от 3 до 5 машин в сутки, стоимость парковки составит 40 рублей в час.

– за пределами перечисленных территорий загрузка парковочных мест в период с 10 до 17 часов в среднем 85% с оборачиваемостью от 5 до 7 машин в сутки, стоимость парковки составит 30 рублей в час.

– на территории Привокзальной площади (вокзал Краснодар — 1) стоимость парковки составит 100 рублей в час.

Зона действия дифференцированной оплаты парковок / parkingkrd.ru
Зона действия дифференцированной оплаты парковок / parkingkrd.ru

– Хочу отметить для сравнения, что сейчас стоимость этой же услуги на частных парковках начинается от 50 рублей в час. Мы устанавливаем дифференцированный тариф, в том числе опираясь на опыт других городов, – сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Также с 10 января изменится стоимость парковочных абонементов. Стоимость ежемесячного составит 9 000 рублей. За годовой абонемент придётся заплатить 100 000 рублей. Средства, получаемые от платных парковок, идут на пополнение дорожного фонда города.

Отметим, что в Москве и Санкт-Петербурге дифференцированная система оплаты парковок работает уже несколько лет. В столицах зона платной парковки постоянно увеличивается.

Оплачивать парковку в Краснодаре удобно через мобильное приложение. Ранее мы рассказали, какими функциями оно обладает.