Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Проверьте, безопасно ли вы установили новогоднюю ёлку - сотрудники МЧС дали несколько предновогодних советов
31.12.2021 09:39

Проверьте, безопасно ли вы установили новогоднюю ёлку - сотрудники МЧС дали несколько предновогодних советов

Читать Телеканал Краснодар:

В новогоднюю ночь к нарядному дереву будет особое внимание. Многие складывают под него подарки. Чтобы дерево в ответ не принесло «опасных сюрпризов», важно установить его по технике безопасности.

«Раз, два, три - ёлочка, гори». К сожалению, иногда новогоднее дерево действительно воспламеняется. Чтобы этого не допустить - ставим его подальше от выхода и батареи. МЧС России советует поставить рядом с подарками огнетушитель и заранее разобраться в его использовании.

- Не рекомендуется ставить елку у выхода из помещения: в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. Живое дерево нельзя устанавливать вблизи батареи и обогревательных приборов. Исключите использование рядом с ней свечей и бенгальских огней, - сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Наряжая ёлку, убедитесь в том, что гирлянды имеют предохранитель. В случае скачка напряжения в старые гирлянды могут перегреться, отчего загорится проводка. Если вы достали из коробки гирлянду с оголёнными проводами - забудьте про неё и купите новую. Также в ведомстве рассказали, что элементам гирлянды нельзя соприкасаться с «дождиком». Эта незамысловатая мишура может замкнуть проводку.

Стоит отметить, что при выборе искусственного дерева сотрудники МЧС советуют обращать внимание на наличие у него противопожарной пропитки. И напоследок - как бы не хотелось при возвращении домой видеть с порога переливающуюся огоньками ёлку, гирлянды стоит отключать, если дома никого нет.

Чтобы не только безопасно, но и музыкально встретить Новый год - включайте вечером 31 декабря телеканал «Краснодар». В новогоднюю ночь мы покажем большой праздничный концерт кавер-групп южной столицы.


#новыйгод #МЧС