Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ещё больше дронов будут фиксировать нарушения ПДД на Кубани
25.12.2021 11:35

Ещё больше дронов будут фиксировать нарушения ПДД на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Регион увеличит количество летательных аппаратов над кубанскими дорогами. В этом году край закупает 10 дронов, а в следующем планирует ещё 20 штук.

«Беспилотники» фиксируют выезд на полосу встречного движения, а также движение автомобилей по обочине. Затем дроны передают информацию в Центр автоматизированной фиксации административных нарушений в области дорожного движения, после чего водителю выносят постановление.

Местное предприятие разрабатывает программно-аппаратные комплексы. Они прошли сертификацию и внесены в единый государственный реестр средств измерения. Среди первых на рынке - IT-специалисты из Краснодара.

– Дроны уже отлично себя зарекомендовали в структуре ГИБДД. Их используют не только в нашем регионе, но и в других субъектах России, – рассказал Александр Руппель, заместитель главы Кубани.

Беспилотный летательный аппарат самостоятельно подлетает к заданному месту дислокации и забивает в точке. В будущем такой дрон сможет фиксировать и другие виды правонарушений.

Ранее мы писали о том, что Госдума приняла законопроекты об усилении наказаний за грубые нарушения ПДД. Дорожным лихачам грозит лишение свободы.

Напомним, дроны давно используются для помощи службам спасения. На одном из курортов края летательный аппарат спас тонущего человека.


#штраф