Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Участники уникальной 292-дневной экспедиции «РоссиЯ-2021» расскажут о ней в Сочи
21.12.2021 15:08

Участники уникальной 292-дневной экспедиции «РоссиЯ-2021» расскажут о ней в Сочи

Читать Телеканал Краснодар:

Этот проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения РФ стартовал 3 марта этого года. Участники экспедиции преодолели более 35 тысяч километров и посетили около 50 приграничных к стране регионов. Они ехали на велосипедах, автомобилях, шли пешком и передвигались на ледоколе по Северному морскому пути. Ранее такого путешествия по стране еще не организовывали.

Главным в экспедиции был известный путешественник, директор Центра туризма и экскурсий Кубани, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев. Участниками стали кубанцы: хронометрист и завхоз Елена Галко, оператор Александр Кащеев, ремонтник и завснар Федор Усенко. Кроме того, в путешествии приняли участие юные и взрослые туристы, они преодолели часть маршрута по Краснодарскому краю.

Начальник штаба экспедиции и координатор проекта, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка рассказал, что путешественники провели ряд наблюдений и исследований. Они собирали геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, семена растений природной флоры России для федеральной территории «Сириус».

www.instagram.com/exp_russia_2021www.instagram.com/exp_russia_2021www.instagram.com/exp_russia_2021
www.instagram.com/exp_russia_2021

– Все это время участники группы показывали и рассказывали в соцсетях и на сайте экспедиции о том, какая она – Россия. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу «Живописная Россия». В рамках экспедиции также снималась документальная картина, – сказал Иван Чайка.

Координаторами проекта выступили первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта «Молодые лидеры будущего», один из авторов проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Христофор Константиниди. Реализация масштабного проекта прошла благодаря в том числе гранту Президента РФ, который был получен на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, гиды Кубани и Адыгеи рассказали, как относятся к аттестации горных инструкторов. С 1 июля 2022 года в Краснодарском крае туристические услуги на горных маршрутах можно будет оказывать только при наличии аттестата. Новые правила касаются экскурсоводов, инструкторов, гидов-переводчиков и гидов-проводников.

Также 40 гидов Кубани смогут проводить экскурсии с использованием технологий дополненной реальности. Все они прошли повышение квалификации и освоили новые возможности гаджетов. Представители туротрасли из разных уголков края научились использовать технологии дополненной и виртуальной реальности, картографические сервисы при разработке экскурсионных маршрутов. Во время обучения они создавали и экскурсии для аудиогида.

#путешествие