Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 21 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
21.12.2021 06:23

21 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День зимнего солнцестояния

Зимнее солнцестояние ежегодно происходит 21 декабря. Это момент, когда Солнце проходит для Северного полушария через самую южную точку эклиптики или в Южном полушарии через самую северную. Этот день самый короткий в году, а ночь, наоборот, самая длинная.

Дни зимнего солнцестояния отмечаются практически во всех мировых культурах. В христианстве празднуется Рождество Христово. Православие использует юлианский календарь, по которому дата Рождества совпадала с зимним солнцестоянием 2 тысячи лет назад, но теперь сместилась позже на полмесяца. У славян в день отмечался народный праздник Коляда, у германских народов — Йоль.

Этот день считается, действительно, волшебным. Из-за низкого уровня подъема солнца над горизонтом кажется, что светило буквально застыло на одном месте. По мнению астрологов, это отличная возможность начать жизнь заново. О том, как провести День зимнего солнцестояния, мы рассказывали ранее.

День принятия Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации была принята Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 1965 года. Под расовой дискриминацией документ понимает ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения. Конвенция призвана в равной степени защищать права всех людей. По последним данным ее подписали 182 страны.

Стоит отметить, что конвенция была ратифицирована Советским Союзом еще в январе 1969 года. Однако до 1989 года существовала оговорка о непризнании обязательной юрисдикции Международного Суда ООН.

За соблюдением Конвенции ведет надзор Комитет по ликвидации расовой дискриминации, состоящий из 18 экспертов. Комитет заседает дважды в год примерно по три недели в штаб-квартире ООН в Женеве и составляет доклады о выполнении конвенции по странам. В особых случаях прибегает к так называемым мероприятиям раннего предупреждения и неотложным процедурам. Речь о письмах правительствам стран.

День работника производственно-технических служб УИС РФ

Дату утвердили на основании приказа директора российского ФСИН. В 1902 году этот день ознаменовался образованием 7-го делопроизводства в составе Главного тюремного управления Минюста. Праздник посвящен всем специалистам уголовно-исполнительной системы.

Работники этих служб обеспечивают трудовую адаптацию осужденных, решают которых способствует их исправлению, ресоциализации и правопослушному поведению в период отбывания наказания, создает предпосылки для успешной адаптации в обществе после освобождения.

Также 21 декабря отмечают:

- День «Не заправляйте постель» (США);

- День киви (США);

- 130 лет назад состоялась первая баскетбольная игра.

21 декабря именины у Кирилла, Потапа, Сергея, Анфисы.

#праздник