Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В мире отмечают День чая: рассказываем, в чём магия этого напитка и чайных церемоний
15.12.2021 15:55

В мире отмечают День чая: рассказываем, в чём магия этого напитка и чайных церемоний

Читать Телеканал Краснодар:

15 декабря 1773 года приняли Мировую Декларацию Прав работников чайной индустрии. Решение о создании Дня чая приняли в 2000-х годах.

Сегодня, чтобы по-настоящему насладиться чаем, многие его любители идут в специальные уютные заведения – чайные. Их в Краснодаре несколько. Когда заходишь туда, сразу расслабляешься, потому что слышишь медитативную музыку, попадаешь в пространство, где приглушен свет и пахнет благовониями. Садишься на мягкие подушечки или за барную стойку и начинаешь наблюдать настоящее таинство – как заваривается чай. В чайной «АтмаСфера» нам рассказали, почему важна чайная церемония.

- Полноценная чайная церемония - это настоящая медитация. Концентрировать внимание на процесс, полностью погружаясь в него, могут не все. Вернее, не сразу. К этому нужно прийти.

Но помимо медитативного и эстетического аспекта, есть еще и физический. С каждым новым проливом чай раскрывается по-разному. Получается, что в церемонии играет один чай, а вкус, аромат, насыщенность и терпкость разные! Это ли не диво? Еще какое, - рассказали представители чайного искусства.

Чтобы научиться правильно вести чайные церемонии, нужно несколько важных вещей:

- желание;

- любовь к чаю;

- чистая вода;

- огонь;

- правильная посуда;

- настрой;

- и, разумеется, чай.

Чабань, чахэ, чахай, гайвань или чайник, пиалы, свеча, чайный собеседник – всё это техническая сторона вопроса. Но благодаря и им тоже достигается то состояние полного расслабления, о котором мечтает любой житель мегаполиса. И тут главное правильно подобрать чай.

- Состояние от чая бывает разным, ведь каждый чай действует по-своему. Так, шу пуэр, например, очень бодрит. После него хочется бежать и делать 108 дел, особенно тянет на физнагрузки. Шее пуэр разгоняет ум, бонусом – красноречие. Красный чай согревает и открывает творческий поток. Тёмные улуны, как правило, дают состояние 'текучести' и отдыха, а габа-чай хорошо концентрирует, - рассказали в «АтмаСфере».

Гости чайной всегда благодарят не только за напиток, но и за уют, за благостное состояние, в котором они уходят из этого места.

В чайном клубе «ЧаДао» нам рассказали о том, почему, по их мнению, чайные пользуются популярностью у людей. Всё просто, ведь это место, где можно расслабиться, выдохнуть, никуда не торопиться, забыть о городской суете и уделить время себе.

- Чайная церемония погружает нас в настоящий момент, позволяет увидеть красоту и изящество в обыденных процессах, таких как заваривание чая. Гармония, спокойствие, умиротворение - все это про чай. Мы выясняем предпочтения гостя и запрос - какого состояния человек хочет добиться , и подбираем нужный сорт, - рассказали в «ЧаДао».

Прошли тысячелетия, с того момента, когда второй император Китая Шен Нунг опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Так и был открыт чай. По сей день этот природный напиток остается любимым у миллиардов людей разных стран. При условии, если это не перемолотые ароматизированные микроскопические частицы, конечно, а настоящий и качественный продукт. Видимо, магия чая действительно существует и дарит людям приятное ощущение гармонии с миром.

Напомним, целью Дня чая является привлечение внимания властей и простых граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей, популяризация чая.

#чай