Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 15 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
15.12.2021 06:49

15 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День чая

15 декабря 1773 года была принята Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии. Решение о создании этого праздника приняли после неоднократного обсуждения в международных организациях и профсоюзах, во время Всемирного общественного форума 2004 года в Мумбаи, в Порте Аллегре в 2005 году. Целью Дня чая является привлечение внимания властей и простых граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей, популяризация чая.

В основном этот день празднуют жители Индии, Шри Ланки, Бангладеша, Непала, Китая, Вьетнама, Индонезии, Кении, Малайзии, Уганды и Танзании. Потому что там статья о производстве чая занимает одно из главных мест в экономике. По преданию, чай, как напиток, открыл второй император Китая Шен Нунг в 2737 году до нашей эры. Тогда он опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Тысячелетие спустя, в Китае возрос интерес к чаю, как к лечебному напитку. В Европу и Россию чай попал в первой половине 17 века.

В современности многие любители чая добавляют в него травы, имбирь, специи, дольки апельсина и даже лук. Кто-то варит чай на молоке.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

Этот день памяти отмечают в России с 1991 года. С инициативой о его введении выступили представители Союза журналистов России. В этот день вспоминают талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию. По данным Международного института прессы в 2012 году погибло рекордное за последние годы количество журналистов – 119 человек. Самыми опасными странами оказались Сирия и Сомали. Там освещать события было крайне опасно для жизни. Российский союз журналистов приводит данные о том, что в стране каждый год погибают от 10 до 20 репортеров. Некоторые убийства остаются нераскрытыми. Так погибли Дмитрий Холодов, Владислав Листьев, Артём Боровик, Алексей Сидоров, Анна Политковская. На Украине во время гражданской войны и политического кризиса в 2014 погибли семь журналистов. Около 300 представителей СМИ избили, сотням препятствовали в осуществлении законной деятельности. На юго-востоке Украины погибли фотокорреспондент Андрей Стенин, оператор Анатолий Клян, корреспондент Игорь Корнелюк и журналист Антон Волошин. Всех их посмертно наградили Орденом Мужества. В июне 2019 года в Луганске открыли памятник погибшим в Донбассе журналистам. Также в стране в память о них редакции ведущих российских СМИ учредили премии.

В 1939 году состоялась премьера фильма «Унесённые ветром» по одноименному роману писательницы Маргарет Митчелл

Режиссёром кинокартины выступил Виктор Флеминг, продюсером Дэвид Селзник. Главные роли исполнили Вивьен Ли и Кларк Гейбл. Это была первая в мире полнометражная цветная кинокартина, снятая по трёхплёночной технологии «техниколор». Фильм завоевал 8 премий «Оскар» и 2 почётных. Это рекорд, который не могли побить в течение двадцати лет. на картину «Унесённые ветром» продали больше билетов, чем на любой другой голливудский фильм. Эта кинолента стала самой кассовой в истории домашнего проката в американском кинематографе. Удалось собрать 3,7 миллиардов долларов.

«Унесённые ветром» - это история о девушке Скарлетт О`Хара, дочери плантатора из Джорджии. На её роль было прослушано более 1400 актрис. В разработке сценария участвовало много профессионалов, в том числе писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

Также в этот день отмечают:

- День образования Радиотехнических войск Воздушно-космических сил России;

- День работников суда Украины;

- День памяти жертв «Греческой операции» НКВД;

- в 1762 году императрица Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранными гражданами;

- в 1821 году было учреждено «Французское географическое общество»;

- в 1875 году в парижском «Журнале воспитания и развлечения» завершена публикация романа Жюля Верна «Таинственный остров»;

- в 1905 году в Санкт-Петербурге основали «Пушкинский дом» - институт русской литературы Российской Академии наук;

- в 1917 году в Красной Армии ввели первый отличительный знак – красную звезду;

- в 1923 году зарегистрирована эмблема автомобилестроительной фирмы «Шкода»;

- в 1966 году был открыт спутник Сатурна Янус, который называют «двуликим»;

- в 1970 году советская межпланетная станция Венера-7 успешно приземлилась на Венере. Это было первое успешное приземление на другой планете космического аппарата, посланного с Земли;

- в 1972 году была образована организация ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП);

- в 2000 году был остановлен 3-й энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. ЧАЭС полностью вывели из работы.

В этот день на Кубани:

- 65-летие отмечает Александр Алексеевич Ершов, заслуженный журналист Кубани, награжденный медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Проживает в Краснодаре;

- 65-летие отмечает Сергей Георгиевич Даньшин, Герой труда Кубани, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, почетный работник агропромышленного комплекса России. Живёт в селе Белая Глина. Был награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени;

- День присвоения городу Анапе статуса «портовый город Анапа». Это произошло в 1846 году;

- 100 лет со дня рождения Николая Артемьевича Шумейко (1921-1993), Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, артиллериста. Проживал в Ейске, был награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда», орденом Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В этот день отмечают день рождения:

- Юлий Райзман (1903-1994), кинорежиссер, сценарист и педагог, народный артист СССР;

- Николай Никитин (1907-1973), советский архитектор, автор проекта Останкинской башни;

- Иосиф Шапиро (1907-1989), советский кинорежиссер и сценарист;

- Виктор Шувалов (1923), советский хоккеист и футболист, олимпийский чемпион по хоккею с шайбой (1956), двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы;

- Екатерина Шаврина (1948), певица и народная артистка России;

- Борис Грызлов (1950), бывший председатель Государственной Думы РФ;

- Андрей Разбаш (1952-2006), советский и российский продюсер, режиссер и телеведущий;

- Валентин Юмашев (1957), российский журналист и политик, в 1997-1998 годах Руководитель Администрации Президента РФ;

- Игорь Угольников (1962), российский актёр, кинорежиссер, сценарист, продюсер, телеведущий и певец;

- Юрий Колокольников (1980), российский актёр театра, кино и дубляжа, кинорежиссер и продюсер;

- Роман Павлюченко (1981), российский футболист.

В этот день отмечают именины: Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Вера, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Маргарита, Мария, Матвей, Мирра, Моисей, Николай, Павел, Сергей, Степан, Тамара и Фёдор.

#деньвистории #праздники