Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Сочи состоялось награждение финалистов краевого конкурса «Вверх»
14.12.2021 16:06

В Сочи состоялось награждение финалистов краевого конкурса «Вверх»

Читать Телеканал Краснодар:

Поздравил с победой конкурсантов губернатор Вениамин Кондратьев.

Церемония награждения прошла во вторник, 14 декабря. В проекте инновационных и технологических молодежных стартапов участвовало более 3 тысяч человек от 16 до 35 лет. Глава региона отметил, что идея студентов из Сочи вышла за пределы города и объединила инноваторов со всего Краснодарского края.

– В нашем регионе много талантливых, нестандартно мыслящих молодых людей. На участие в конкурсе было заявлено более 1600 инновационных проектов. Это говорит о том, что сегодня есть большой запрос на поддержку инноваций. Вы готовы не только генерировать идеи, но и воплощать их в жизнь, – сказал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Среди работ были отмечены проект Дмитрия Риндевича «Твой склад» (современная сеть складов индивидуального хранения), IT-проект Алсу Галлямовой и Юлии Малоштан «My size» (покупка одежды без примерки). Последний привлек уже 100 тысяч долларов инвестиций от эстонского инвестора. Егор Болотов и Никита Довгаль создали инклюзивный проект «Временные трудности». Он основан на использовании искусственного интеллекта, который помогает выработать правильный план лечения людей с инвалидностью. «BIOIS» - это проект Александры Исмаиловой о внедрении инновационных технологий при применении средств биологической защиты растений. Девушке удалось найти делового партнера. Это агрохолдинг «Юг Руси». Стартап запустят на предприятии.

– Чтобы получать экологически чистые продукты, необходимо изначально иметь здоровую, плодородную почву. Хорошо, что вы предлагаете использовать в качестве удобрений не пестициды, а органику – это залог хороших, качественных урожаев. Такие разработки важны для края, и мы готовы их поддерживать, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края изучить данную технологию. Во время церемонии 15 человек получили подарки. Денежные премии от 500 до 200 тысяч рублей получили авторы трех проектов – «BIOIS», «My size» и «Твой склад».

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, конкурс реализовал бизнес-инкубатор Сочинского государственного университета при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Были отобраны 100 команд, участники которых прошли обучение под руководством наставников-предпринимателей на интернет-платформе www.up123.ru – «Биржа молодых инноваторов Краснодарского края».

- Они оценивали перспективы реализации и коммерциализации идей, помогали ребятам «упаковывать» их проекты и привлекать инвестиции в молодежные стартапы. 20 команд вышли в финал и представили свои проекты на форуме молодых предпринимателей Sochi-Startup-2021, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, учащиеся Краснодара прошли в финал конкурса «Студент года – 2021». Премия вручается в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Всего заявки на участие подали 8 тысяч человек. Оценивать их выступления будет экспертное жюри.

Ранее мы сообщали о том, что воспитатель из Краснодара Станислав Воеводов стал победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2021». Станиславу 25 лет, он работает в детском саду № 24. На Всероссийском конкурсе он стал лучшим в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций».

#конкурс