Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Земельные участки в предгорных районах Краснодарского края кубанцы смогут получить безвозмездно
09.12.2021 18:55

Земельные участки в предгорных районах Краснодарского края кубанцы смогут получить безвозмездно

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщили в четверг, 9 декабря, на 63-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края.

Соответствующий законопроект поддержали депутаты краевого парламента. Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федор Дерека сообщил, что задача развития сельских территорий и вкладывания в них средства для создания комфортной жизни является одной из приоритетных в развитии региона.

- Речь о малых населенных пунктах, в которых не реализован потенциал, особенно в сельском хозяйстве, но, к сожалению, очевидный отток населения. Это касается малочисленных поселков Мостовского, Лабинского, Отрадненского, Белореченского и Апшеронского районов, - сказал Федор Дерека.

Он пояснил, что проект краевого Закона разработан специально для возрождения и сохранения таких земель, чтобы там развивалось агропромышленное производство. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, этот проект связан с законом о создании сельских усадеб. По нему можно получить социальные выплаты до 4 миллионов рублей на строительство или покупку дома с хозпостройкой или участок в сельских поселениях вышеперечисленных муниципалитетов. В 2022 году на эти цели из бюджета Кубани направят 12 миллионов рублей.

Напомним, до конца 2021 года в Краснодаре завершится строительство трёх литеров проблемного ЖК «7 Вершин». На прошлой неделе с вопросом об обманутых дольщиках на «Прямую линию» к губернатору Кубани обратились жители, чьи дома до сих пор не возвели. Эту тему обсудили в среду, 8 декабря, на краевом совещании. Вениамин Кондратьев рассказал, что обращения поступили от дольщиков краснодарских ЖК «На Магистральной», «Мир», «7 вершин».

Также мы писали, что комплексное развитие микрорайонов Краснодара начнется с Гидростроя. Население территории постоянно возрастает и, согласно прогнозам, достигнет 114 тысяч человек в течение трех лет. По мнению мэра Андрея Алексеенко, это один из наиболее отстающих микрорайонов в части социальной и дорожно-транспортной инфраструктур, местную застройку нужно привести к современным стандартам.

#законопроект #горы