Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В парках Краснодара около 90% деревьев - больных. Для решения проблемы в городе разработали новый стандарт озеленения
09.12.2021 18:19

В парках Краснодара около 90% деревьев - больных. Для решения проблемы в городе разработали новый стандарт озеленения

Читать Телеканал Краснодар:

По нему в городе хотят начать высаживать деревья, которые станут большими не через 10 лет, а через 2-3 года. В приоритете будут породы лиственных и хвойных деревьев.

Тема озеленения Краснодара стала одной из основной на заседании Совета директоров. Мэр Алексеенко предложил бизнесу включиться в совместную работу в этом направлении.

- Совместно с научным сообществом мы разработали новый стандарт озеленения Краснодара. Специалисты оценили масштаб проблемы, и скажу честно, картина прискорбная. В наших любимых старых парках сейчас до 90% больных деревьев. Не лучшее состояние зеленых насаждений и на магистральных улицах. Нужно не дожидаться, пока деревья погибнут, а своевременно применять меры, - сказал Андрей Алексеенко.

Мэр также поделился, что разработан проект «зелёного благоустройства» 7 исторических кварталов улицы Красной - от улицы Советской до улицы Северной. Планируется, что в этой части города высадят кустарники и крупные деревья, а также установят современные уличные фонари. Одновременно с этим под землю уберут коммуникации.

О необходимости очистки Краснодара от «черной паутины» шла речь на первом заседании Совета директоров. Учредитель СК «Гарантия» Лев Федоренко отметил, что Москва стала красивее благодаря тому, что там убрали провода.

Напомним, в обновленном Симферопольском бульваре высадили ели и клены. Молодыми деревьями украсили 700 метров пешеходной дорожки. Также в зеленой зоне появились кусты можжевельника и хеномелеса. Работы по озеленению второй очереди бульвара специалисты Центра озеленения и экологии вели два дня. Теперь территория от улицы Сормовской до Приозерной полностью приведена в порядок.

Также мы писали, что в Краснодаре на месте очередных снесенных гаражей создают зеленую зону. Самострои демонтировали в Центральном округе на пересечении улиц Длинная и Садовая. На придомовой территории установили 17 метров бордюров, завезли 10 кубов грунта. Жители уже высадили первые саженцы деревьев.

#благоустройство #проект