Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарскому отделению РГО исполняется 75 лет. О миссии организации рассказал ее председатель
07.12.2021 11:55

Краснодарскому отделению РГО исполняется 75 лет. О миссии организации рассказал ее председатель

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарское отделение Российского географического общества - одно из крупнейших и многочисленных в стране. Оно было основано в 1946 году и сейчас объединяет около 2 тысяч действительных членов, уступая по численности только Москве и Питеру.

Краснодарцы ежедневно наблюдают трамваи, на которых нанесены уникальные факты о выдающихся русских первооткрывателях. Специально для этого проекта были оцифрованы документы, которые хранятся в штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. На каждом особенном вагончике есть QR-код, ведущий на сайт rgo.ru. Многие жители и гости краевого центра видели скульптуру «45-я параллель». Она открыта в 2020 году и символизирует равноудалённость города от экватора и Северного полюса.

- Миссию РГО сформировали наши отцы-основатели в середине 19 века. Это всегда было исследование и распространение достоверной информации о нашей стране. Сегодня у нас целый ряд направлений деятельности, задач, в том числе и просвещение, чтобы самое большое количество людей знало историю, географию, этнографию. Мы проводим очень много проектов и мероприятий различного формата. К примеру, в год 200-летия открытия Антарктиды русскими первооткрывателями Лазаревым и Беллинсгаузеном, наши коллеги привезли оттуда уникальные минералы, которые пополнят музейные фонды, - рассказал в интервью телеканалу «Краснодар» председатель Краснодарского отделения Иван Чайка.

В год, когда бушевала пандемия и ввели ограничения, Краснодарским региональным отделением РГО было проведено порядка 1400 мероприятий, в которых приняло участие свыше 3 млн человек и 10 тысяч волонтеров. В структуре общественной организации насчитывается более 30 молодежных клубов. Они организуют походы, путешествия, волонтерские и экологические акции, просветительские мероприятия, семинары, стажировки за границей и прием коллег из-за рубежа.

- В следующем году мы отмечаем 10 лет вручения премии «Хрустальный компас». За эти годы на соискание было выдвинуто 2733 проекта и уникальных достижений из 40 стран мира. Это очень серьезная награда, среди победителей были австралийский фотограф Рэй Коллинз, 9-летний американец Хикман, который своим примером показал, как нужно бороться против мусора и пластика за экологию нашей планеты. Были коллеги из Швеции, Китая, Монголии, Белоруссии, Украины, этот список можно продолжать вечно, - поделился специалист.

В честь юбилея организации в этом году выпущен документальный фильм о людях и ключевых проектах Краснодарского отделения РГО. На 9 декабря запланирован премьерный показ ленты. Больше о деятельности РГО на Кубани можно узнать в интервью с участием Ивана Чайки.

Ранее мы писали, что члены РГО на горе недалеко от Краснодара нашли редкий цветок. Учёные обнаружили растение в Абинском районе на горе Шизе во время обследования природного степного комплекса.

Также специалисты краснодарского отделения РГО исследовали самое большое озеро Кавказского биосферного заповедника – Безмолвия или Большое Имеретинское. Дайверы сначала поднялись на высоту 2550 метров, а затем ночью совершили погружение на глубину 18,2 метра, тем самым установив мировой рекорд.