Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани с 3 по 5 декабря пройдет просветительская акция «Казачий диктант»
02.12.2021 17:36

На Кубани с 3 по 5 декабря пройдет просветительская акция «Казачий диктант»

Читать Телеканал Краснодар:

Её проведут с соблюдением всех антиковидных мер.

Около 1100 площадок откроют в казачьих классах, группах и корпусах. По предварительным данным, в акции примут участие 85 тысяч человек. Сделают они это в онлайн-формате. Присоединиться к акции может каждый. Тестирование доступно на сайтах Союза казачьей молодежи Кубани и Кубанского казачьего войска. 15 декабря на платформах опубликуют ответы на задания.

- «Казачий диктант» на Кубани проводят параллельно со всероссийским. Бланк заданий будет содержать два блока: общефедеральную часть, единую для всей страны, а также региональную – только для жителей Краснодарского края. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат соответствующие сертификаты, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В первые эту акцию провели в 2018 году. Тогда в ней участвовали около 25 тысяч школьников. В 2020 году в диктанте приняли участие более 82 тысяч человек.

Напомним, Кубань готова поделиться опытом развития и укрепления казачества с другими регионами России. Этот вопрос обсудили на Первом Большом круге Всероссийского казачьего общества в Москве.

На встрече председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов отметил, что сегодня казаки эффективно несут службу в воинских частях, охраняют общественный порядок. Власть видит в этом большую перспективу совместной работы. Кроме того, казачество ведет большую работу по просвещению молодежи. Например, совместно со Следственным комитетом на Кубани открыли мемориал Победы, провели «Эстафету добрых дел» и открыли новые кадетские классы.

#казачество #диктант