Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Льготный проезд в общественном транспорте Кубани: кому полагается и как его получить
02.12.2021 09:14

Льготный проезд в общественном транспорте Кубани: кому полагается и как его получить

Читать Телеканал Краснодар:

В крае действуют меры соцподдержки для отдельных категорий граждан, позволяющие передвигаться по городу и пригороду со скидкой. Об этом рассказали в Минтруде.

Скидка полагается мужчинам и женщинам в возрасте от 60 и 55 лет соответственно. Также могут сэкономить труженики тыла, ветераны труда, жертвы политических репрессий, ветераны военной службы, им полагается еще и скидка на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Важно, чтобы выплачиваемая пенсия была ниже величины двукратного прожиточного минимума. В этом году речь идет о сумме в 9922 рублей, в 2022 году - 10170 рублей. Доход не учитывается у пенсионеров старше 80 лет, у инвалидов I группы и у детей-инвалидов, а также лиц, их сопровождающих. Кроме того, дети из многодетных семей могут каждый месяц покупать льготный проездной билет на весь городской общественный транспорт.

Выдача справок для получения льготного проезда в городском и пригородном транспорте, талонов на пригородный проезд осуществляется в управлении социальной защиты по месту жительства или в МФЦ. С собой нужно иметь паспорт, пенсионное удостоверение (при наличии), льготное удостоверение.

В год на человека приходится не более талонов для проезда в автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Выдается льготный талон до конца календарного года, включая весь квартал, в котором льготник обратился за их получением.

Напомним, в Краснодаре за 11 месяцев обновили 47 обстановок общественного транспорта. Всего в 2021 году планировалось заменить 33 остановочных комплекса. Однако по просьбам жителей план увеличили.

Также мы писали, что около Краснодарского цирка установили новые остановки, но в 2022 году их заменят на другие. Остановки появились в рамках благоустройства территории после демонтажа ларьков.

#льгота #пенсионеры #общественныйтранспорт