Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Россиянам с 1 декабря автоматически проиндексировали пенсии
01.12.2021 10:25

Россиянам с 1 декабря автоматически проиндексировали пенсии

Читать Телеканал Краснодар:

Это очередная индексация суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Данная выплата – это составляющая часть страховой пенсии по старости, ежемесячная сумма, выплачиваемая всем пожилым людям пенсионного возраста с необходимым трудовым стажем. Стаж может быть и страховым, то есть связанным с социальной деятельностью, например, с уходом за престарелыми людьми. Размер фиксированной выплаты устанавливают каждый год. В 2021 году она была равна 6 044,48 рубля, с 1 января 2022 года она вырастет до 6 401,1 рубля.

Изменения коснулись трех категорий граждан. Это жители России, которым в ноябре исполнилось 80 лет, кто закончил свою трудовую деятельность три месяца назад, кто подавал заявления на перерасчет пенсии. Причиной подачи такого заявления может стать увеличение числа иждивенцев, находящихся на попечении пенсионера, а также достижение необходимого стажа проживания или работы в регионах Крайнего Севера, приравненных к нему территориях. За каждого иждивенца будут доплачивать чуть более 2 тысяч рублей. Их может быть максимум трое. Жителям регионов, которые расположены в сложных климатических условиях, фиксированную выплату умножат на соответствующий региональный коэффициент. Подробную информацию можно узнать на странице ПФР.

Жителям, которым в ноябре исполнилось 80 лет, фиксированную выплату удвоят. Она будет составлять не 6 тысяч рублей, а 12 088,96 рубля. Пенсионерам, которые уволились, сумму индексируют с учетом их индивидуальных пенсионных коэффициентов.

- Индексация этим категориям положена по закону о страховых пенсиях. Более того, надо отметить, что данные категории обновляются ежемесячно и, соответственно, ежемесячно происходит индексация. Например, каждому пенсионеру, которому исполняется 80 лет, удвоенная фиксированная выплата будет начисляться уже на следующий день после юбилея, - сообщает ТАСС.

Добавим, тем, кто получает социальную пенсию, выплату не повысят, потому что она, в отличие от страховой, не имеет такой части, как фиксированная выплата. Пенсионерам, которые получают социальную пенсию по старости, индексацию проводят раз в год, с 1 апреля.

Напомним, жители Краснодара рассказали, что считают достойной пенсию в размере 42 900 рублей. Согласно исследованию сервиса Superjob, за два года достойная пенсия в представлении краснодарцев выросла на 6 тысяч рублей. В среднем по стране на пенсии россияне хотели бы получать 43 000 рулей. Самые высокие ожидания у жителей Москвы (48 000 рублей) и Санкт-Петербурга (47 000 рублей). Самый низкий показатель назвали Ижевске (39 400 рублей) и Кирове (39 000 рублей).

Ранее специалисты рассказали, какие профессиональные навыки будут востребованы в ближайшие десять лет. Все профессии нужны и важны, тем не менее, в разные поколения востребованными были совсем не те виды работ, которые требуются сегодня.

#пенсионеры