Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач Александр Мясников рассказал, как защититься от нового штамма ковида «омикрона»
30.11.2021 08:26

Врач Александр Мясников рассказал, как защититься от нового штамма ковида «омикрона»

Читать Телеканал Краснодар:

Телеведущий назвал единственный способ – это ревакцинация.

Александр Мясников пояснил, что любая мутация будет заразнее предыдущей. Это нормально для эволюции вируса. Но он не исключил, что новые варианты будут переноситься человеком легче, чем «дельта». Об этом врач рассказал в интервью «Общественной службы новостей», сообщают РИА Новости.

- Защита пока только третья вакцинация. Потому что у пожилых защита после вакцины от дельта-штамма работает на 60-70% больных, а с омикроном, возможно, будет работать на 20-30%. Это мало. Поэтому нужна ревакцинация. И, вероятно, необходима коррекция вакцин, - сказал Александр Мясников.

Напомним, на Кубани неделю действуют новые коронавирусные ограничения, напоминанием о них. Ровно 7 дней назад, 22 ноября, в южном регионе России был увеличен перечень мест, куда пускают только по QR-коду или с медотводом. Действовать ограничения будут как минимум до 18 января 2022 года.

Ранее мы сообщали о том, что более 570 тысяч человек сделали прививку от коронавируса в Краснодаре. Ревакцинацию прошли 31 146 жителей кубанской столицы. Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова рассказала, что прийти на ревакцинацию нужно тем, кто сделал прививку полгода назад.

Ещё 682 жителя Краснодарского края получили положительный тест на коронавирус. В их числе – 75 детей в возрасте от одного года. В Краснодаре инфекция подтвердилась у 143 человек, в Новороссийске у 55, в Динском районе у 49. За последние сутки на Кубани не стало 41 человека с подтвержденным ковидом. В тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 106 жителей, на ЭКМО – 8 пациентов.

#COVID19 #коронавирус