Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани от коронавируса привились более 2,5 миллиона жителей
30.11.2021 09:16

На Кубани от коронавируса привились более 2,5 миллиона жителей

Читать Телеканал Краснодар:

Это 71% от плана. Но для достижения коллективного иммунитета нужно, чтобы вакцинировались не менее 3,6 миллиона человек.

Губернатор Краснодарского края напомнил, что ковид мутирует, появляются новые штаммы, которые ведут себя непредсказуемо. Глава региона подчеркнул, что те граждане, которые сделали прививку, проявили максимальную ответственность за свою жизнь и здоровье близких.

– По мнению специалистов, только массовая вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет, снизить заболеваемость и вернуться к нормальной жизни. Для ее проведения в крае создали все условия, и за последний месяц мы смогли увеличить темпы. Благодарен всем, кто уже сделал прививки, – сказал Вениамин Кондратьев.

На Кубань поставили более 3,3 миллиона доз вакцины от Covid-19. Скоро в регион привезут дополнительные дозы препарата. За последние сутки прививку от ковида сделали 13,8 тысяч человек, ревакцинировались более 230 тысяч кубанцев.

- Получить вакцину можно бесплатно в поликлинике и мобильных пунктах. Их список доступен на сайте краевогоминздрава. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани неделю действуют новые коронавирусные ограничения, напоминанием о них. Ровно 7 дней назад, 22 ноября, в южном регионе России был увеличен перечень мест, куда пускают только по QR-коду или с медотводом. Действовать ограничения будут как минимум до 18 января 2022 года.

Ранее мы сообщали о том, что более 570 тысяч человек сделали прививку от коронавируса в Краснодаре. Ревакцинацию прошли 31 146 жителей кубанской столицы. Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова рассказала, что прийти на ревакцинацию нужно тем, кто сделал прививку полгода назад.

Ещё 682 жителя Краснодарского края получили положительный тест на коронавирус. В их числе – 75 детей в возрасте от одного года. В Краснодаре инфекция подтвердилась у 143 человек, в Новороссийске у 55, в Динском районе у 49. За последние сутки на Кубани не стало 41 человека с подтвержденным ковидом. В тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 106 жителей, на ЭКМО – 8 пациентов.

#COVID19 #коронавирус