Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На портале Госуслуг теперь можно подать заявление на ежемесячную выплату за первого ребенка
29.11.2021 12:13

На портале Госуслуг теперь можно подать заявление на ежемесячную выплату за первого ребенка

Читать Телеканал Краснодар:

Новая функция заработала с 29 ноября.

Через Госуслуги принимаются заявления о первичном обращении и продлении выплаты, когда ребенку исполняется 1 или 2 года. Сведения о доходах семьи управления соцзащиты населения будут запрашивать самостоятельно в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Выплата на первого рожденного или усыновленного ребенка полагается семьям в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Получить ее могут семьи с среднедушевым доходом не более 24 596 рублей в месяц (два прожиточных минимума).

Выплата начисляется до 3-летия ребенка, но ее нужно продлевать каждый год. В текущем году ежемесячная выплата составляет 11 114 рублей в месяц. Ее уже получают 63,4 тысячи кубанских семей.

Также мы писали, что безработные на Кубани больше не должны собирать стопку документов, чтобы встать на учет. Этот процесс стал более цифровым. Теперь Центры занятости населения работают на базе единой платформы «Работа в России».

Напомним, в 2022 году МРОТ и прожиточный минимум в России увеличатся на 8,6%. Владимир Путин внес соответствующие поправки в Госдуму. По его мнению, необходимо опередить инфляцию по этим показателям.