Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани создадут более 2 тысяч гектаров новых лесопарковых поясов
26.11.2021 12:07

На Кубани создадут более 2 тысяч гектаров новых лесопарковых поясов

Читать Телеканал Краснодар:

Зеленые зоны будут открытыми для развития современной инфраструктуры, создания ландшафтных объектов.

Губернатор края отметил, что новый статус позволит сохранить уникальные природные территории для всех жителей и гостей региона, передать их последующим поколения. Выделение новых участков согласуют с местными жителями. И только в случае одобрения обществом материалы передадут в ЗСК для принятия окончательного решения.

– В последние годы мы последовательно защищаем зеленые зоны от незаконной застройки и вырубки. Один из таких способов – создание лесопарковых поясов. Сейчас подобный статус присвоен шести участкам общей площадью более 500 га. В ближайшее время планируем сформировать «зеленые щиты» – в Тихорецке, Крымске, Анапе, станице Кущевской, поселках Ильском, Гирей и Псебай, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Добавим, перспективные территории подбираются еще в 20 населенных пунктах Кубани. Они уже есть в Новороссийске, Туапсе, Краснодаре, Армавире, Горячем Ключе и поселке Мостовском.

Напомним, на Кубани высадили 23,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сохраним лес». Озеленение провели жители Ейского, Лабинского, Абинского, Апшеронского, Кавказского, Отрадненского, Красноармейского, Белореченского и Туапсинского районов, а также Новороссийска и Горячего Ключа.

Также мы писали, что Краснодар взял курс на масштабное озеленение. Рассказываем, каким хотят видеть город жители, мэр и экологи.

#экология #лес