Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Снег в Краснодаре: метеорологи рассказали, какими были зимы в краевом центре раньше
14.11.2021 12:37

Снег в Краснодаре: метеорологи рассказали, какими были зимы в краевом центре раньше

Читать Телеканал Краснодар:

В центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовили статистику о самом ожидаемом зимнем явлении и поделились несколькими интересными фактами.

Сугробы по пояс!

Как оказалось, кубанская столица когда-то видела даже сугробы высотой почти в метр. Максимально снежное покрывало достигало 97 см, и было это зимой 1953–1954. Кстати, выпал снег тогда в середине декабря и пролежал до 31 марта.


Раз на раз не приходится…

По меркам специалистов, в Краснодаре отсутствует устойчивый снежный покров. Его можно наблюдать лишь в 50% зим. Держится он в среднем 39 дней, а после – тает. Такие данные приводят метеорологи на основе многолетних наблюдений.


Ну когда он уже выпадет?

В среднем краевой центр надевает на себя белый наряд 8 декабря. Самой ранней датой выпадения снега в городе специалисты считают 22 октября, а самой поздней – 18 января. Однажды снег в Краснодаре сошел уже 17 января, а позднее всего таял 21 апреля.


Пока открываем прогноз погоды и ждем солнечные дни в начале следующей недели. К ее завершению погода слегка нахмурится, но станет теплее. Синоптики обещают, что к воскресенью воздух прогреется до 12°C.

#снег #погода