Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России отмечают День народного единства: о чем праздник и какие мероприятия проходят в этот день
04.11.2021 08:00

В России отмечают День народного единства: о чем праздник и какие мероприятия проходят в этот день

Читать Телеканал Краснодар:

Праздник учредили 16 лет назад, но события, связанные с ним, берут начало ещё в 17 веке. Мы разобрались, что же конкретно отмечают россияне.

В 2005 году в России впервые отметили День народного единства. Исторически он связан с событиями 1612 года. Тогда народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

С изгнанием поляков на Руси завершилось Смутное время. Спустя несколько месяцев Земский собор (дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов) избрал нового царя. Им стал первый представитель династии Романовых Михаил Федорович.

В 1598 году умер Федор Иоаннович, последний царь династии Рюриковичей. На престол взошёл Борис Годунов, но его права на высшую власть для местной значит не были легитимными. Самозванцы, которые выдавали себя за погибшего царевича Дмитрия, начали политический кризис – Смутное время.

Польский король Сигизмунд III начал в 1609 году военную интервенцию против нашего государства. Под влиянием польско-литовских отрядов оказалась значительная часть Руси. К власти пришёл совет бояр (Семибоярщина). Его члены присягнули на верность сыну Сигизмунда. Польские войска оккупировали Москву.

Народное ополчение, созданное в Нижнем Новгороде для освобождения русских земель от иноземцев, в 1612 году штурмом взяло Китай-город и окончательно изгнало польских захватчиков. Большую роль в создании и укреплении народного ополчения сыграл Кузьма Минин, нижегородский земский староста.

В начале 17 века войско (более 10 тысяч человек) собрало людей самых разных сословий и народов. В ополчении состояли коми, чуваши, марийцы и многие другие северные и поволжские народы. Минин стал помощником и казначеем новгородского князя и воеводы Дмитрия Пожарского.

По указу императора Александра I в 1818 году на Красной площади установили памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому». Это первый в стране монумент, посвящённый народным героям, а не власти и полководцам.

В 1613 году году 4 ноября отметили День очищения Москвы от польских интервентов. Праздник учредил царь Михаил Федорович. В 1649 году событие стало церковно-государственным праздником. Русская православная церковь 4 ноября чтит память Казанской иконы Божией Матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года».

Казанскую икону Божией Матери прислали Пожарскому из Казани. Она стала покровительницей народного ополчения. Вместе с Богородицей ополчение вошло в Москву. В наше время на Красной площади располагается собор Казанской иконы Божией Матери. В 1637 году его освятили в память о героях, освободивших столицу.

Тем не менее, во времена СССР 4 ноября не отмечали. Праздником считали День Великой Октябрьской социалистической революции – 7 ноября. Это событие в 1996 году было переименовано в День примирения и согласия.

Осенью 2004 года Межрелигиозный совет России предложил отмечать 4 ноября как День народного единства. Этот день стал официальным праздником и выходным (вместо 7 ноября – оно получило статус Дня Октябрьской революции 1917 года).

В пояснительной записке к проекту закона о введении нового праздника сообщается, что «4 ноября 1612 года воины народного ополчения <…> продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

В этот день в России проходят различные мероприятия – в том числе и в Краснодаре. Стоит отметить, что из-за пандемии коронавируса практически все они состоятся в онлайн-формате:

- до 7 ноября можно принять участие в «Большом этнографическом диктанте» в виде онлайн-теста. Задания доступны на официальном сайте диктанта. За 45 минут нужно ответить на 30 вопросов;

- для любителей танцев пройдёт онлайн-флешмоб «Танцуют все». Необходимо дуэтом станцевать национальный танец на фоне достопримечательностей края и опубликовать ролик в Тикток с тематическими хештегами #танцуютвсе, #Мывместе, #Мыедины, #Россияобъединяет, #КубаньТерриторияЕдинства, #МыЕдиныКРД;

- для тех, кто любит рассказывать, запустили онлайн-флешмоб «Народ, которым я горжусь». Опубликуйте в социальных сетях рассказ о своих соотечественниках разных национальностей, чья жизнь и деятельность вдохновляет, вызывает уважение и гордость. Рассказ необходимо сопроводить хештегами акции #Горжусь_патриот_крд, #Мывместе, #Мыедины, #Россияобъединяет, #КубаньТерриторияЕдинства, #МыЕдиныКРД;

- принять участие также можно в видеоэксурсии «День народного единства». Она пройдёт в 12:00 в аккаунтах Центра молодежной политики. Участникам расскажут о возникновении праздника.

Ранее мы писали о том, какие ещё праздники отмечают 4 ноября. Среди них – День заботы о себе.


#праздник #деньнародногоединства