Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 4 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
04.11.2021 06:30

4 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День народного единства России

Отмечается этот праздник с 2005 года. Исторически День народного единства связан с событиями 1612 года: в этот день народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

В этот день по всей России проходят различные мероприятия, в том числе и в Краснодаре. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса практически все они состоятся в онлайн-формате.

Праздник Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Богоматери – одна из самых почитаемых в России. С ней связаны сразу несколько исторических событий.

Так, эта икона была в ополчении с Мининым и Пожарским во время освобождения Кремля и Москвы в целом. Перед решающим штурмом, ополчение всю ночь молилось перед найденным в Казани образом. Именно этой иконе верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября.

В четверг во всех православных храмах пройдут Божественные литургии. Все церкви Краснодара также готовы принять прихожан. Богослужения в них начнутся с 8:00, точное время опубликовано на сайте каждого храма.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий проведет литургию в Память иконы Божией Матери именуемой «Казанская» в Казанском храме по улице Тургенева, 169. Престольный праздник начнется в 8:30.

День заботы о себе

Сегодня нужно делать всё, чего хочет душа. Идеальное время побаловать себя десертом, прогуляться в парке или посмотреть дома фильм, укутавшись в одеяло. Часто мы забываем о том, что самое ценное, что у нас есть – наше здоровье и хорошее самочувствие.

Международный день проектного менеджера

Отмечается ежегодно в первый четверг ноября. В эту дату во всём мире поощряют специалистов, которые управляют проектами. Впервые его ответили в 2004 году работники Международного института обучения.

Также в этот день:

- в 1879 году родился кассовый аппарат – в США была запатентована первая модель;

- в 1890 году в Лондоне открылась первая электрическая линия метрополитена;

- в 1922 году в Египте была обнаружена гробница фараона Тутанхамона;

- в 1993 году в Москве на Красной площади открыли восстановленный Казанский собор;

В этот день родились:

- Яков Малама (1841-1912), генерал от кавалерии, начальник Кубанской области и наказной атаман Кубанского казачьего войска, участник Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.;

- Сергей Васильев (1900-1959), советский кинорежиссёр, сценарист, актёр;

- Мэттью Макконахи (1969), американский актёр, сценарист и продюсер;

- Сергей Трофимов (1966), советский и российский певец, музыкант, композитор, автор песен;

- Игорь Тальков (1956-1991), советский рок-музыкант, певец, автор песен.

Именины 4 ноября отмечают Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Елизавета, Захар, Иван, Ираклий, Константин, Максим, Максимилиан, Николай и Федор.


#праздник #деньвистории #праздники #деньнародногоединства