Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Во всех православных храмах отметят день Казанской иконы Божьей Матери. Рассказываем, кого и когда спасла икона
03.11.2021 12:55

Во всех православных храмах отметят день Казанской иконы Божьей Матери. Рассказываем, кого и когда спасла икона

Читать Телеканал Краснодар:

4 ноября традиционно христиане благодарят икону Божьей Матери, именуемую «Казанской». Этот праздник отмечался на Руси еще с 1613 года и является одним из самых почитаемых в наши дни.

Историческая справка

Казанская икона Богородицы появилась в Казани 8 июля 1579 года. Согласно легенде, 9-летняя девочка Матрона трижды увидела во сне Пресвятую Богородицу, которая указывала ей место под развалинами, где хранится икона. Она рассказала об увиденном священнослужителю Ермолаю. Вместе они нашли святой образ.

В начале 17 века икона стала главной святыней ополчения, когда поляки захватили Москву. В марте 1612 года военное войско под командованием Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского с иконой отправилось на освобождение столицы. Русские войска испытывали большие трудности: внутренние конфликты, недостаток оружия и продовольствия. В октябре было решено взять штурмом Китай-город. Перед военными действиями весь народ отслужил молебен у Казанской иконы и наложил на себя трехдневный пост. С молитвой ополченцы обратились к Господу и Его Матери за небесной помощью. В ту же ночь епископу Арсению, заключенному в Кремле, приснился преподобный Сергий Радонежский, который сказал, что «предстательством Богоматери Суд Божий об Отечестве преложен на милость, и Россия будет спасена». Через пять дней после штурма поляки сдались и отдали Москву.

В благодарность за избавление от врагов 22 октября дружины внесли казанскую икону в Кремль во время Крестного хода. С тех пор празднование совершалось каждый год в Москве и Казани, а затем стало общероссийским. В 1620 году святыню перенесли в специально отстроенный на Красной площади Казанский собор.

Известно также, что в 1709 году Петр Первый молился перед иконой о победе русского войска в Полтавской битве. В 1812 году состоялся молебен перед отбытием М.И. Кутузова в действующую армию.

Праздничные богослужения

В четверг во всех православных храмах пройдут Божественные литургии. Все церкви Краснодара также готовы принять прихожан. Богослужения в них начнутся с 8:00, точное время опубликовано на сайте каждого храма.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий проведет литургию в Память иконы Божией Матери именуемый «Казанская» в Казанском храме по улице Тургенева, 169. Престольный праздник начнется в 8:30.

#праздник #храм #православие #религия