Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре планируют ввести премию для молодых архитекторов. Студенты рассказали, каким видят город будущего
02.11.2021 12:57

В Краснодаре планируют ввести премию для молодых архитекторов. Студенты рассказали, каким видят город будущего

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодар - город молодой. И строить его в будущем предстоит молодым архитекторам. Исполняющий обязанности главы города подчеркнул, что этим специалистам стоит уделить особое внимание.

Андрей Алексеенко обсудил поддержку молодежи с представителями ведущих компаний города на Заседании совета директоров. В ходе встречи гендиректор «ССК» Александр Мелишев отметил, что они плотно работают со строительными вузами, приглашают ребят на практику и помогают им вырасти в настоящих профессионалов. Однако не все предприятия готовы брать на работу «новичков», поэтому студентам не хватает возможностей для реализации своих идей.

- Мы должны этому городу. Не он нам, а мы ему. Мы должны делать его лучше. Как одно из предложений - я бы хотел, чтобы мы все вместе поддержали молодых ребят, которые учатся у нас на архитектурных факультетах. Возможно, учредить премию. Чтобы молодые ребята, талантливые - те, кто сейчас учатся, могли в своём городе по нашему запросу разработать какой-то проект: парка, улицы, благоустройства территории или какого-то объекта. Это будет дополнительный стимул. И мы серьёзно поддержим талантливую молодёжь, - сказал Андрей Алексеенко.

Андрей Алексеенко предложил учредить премию для архитекторов Фото: Телеканал «Краснодар»
Андрей Алексеенко предложил учредить премию для архитекторов Фото: Телеканал «Краснодар»

Против материальной помощи возражать не будут и студенты архитектурного факультета КубГУ. Свои знания, умения и навыки они планируют вложить в развитие Краснодара.

- Я считаю, в Краснодаре очень мало внимания уделено нашей реке или старому озеру Кубани. В принципе, можно вдоль реки Кубань сделать набережную. Можно закольцевать город. Например, в Москве или в Питере по каналам можно пройтись достаточно большое количество времени и гулять там, а в Краснодаре такого пока что нет, - подчеркнул студент факультета архитектуры и дизайна КубГУ Григорий Борискин.

- Получаю удовольствие, когда решаю вопросы функциональные и эстетические одновременно. То есть, продумывание маршрутов, продумывание того, как люди будут этим пользоваться, как это место будет жить. Я бы хотела некоторые промзоны, например, приспособить под современное использование, - поделилась студентка факультета архитектуры и дизайна КубГУ Анастасия Ерешко.

Молодые архитекторы Краснодара Фото: телеканал «Краснодар»Молодые архитекторы Краснодара Фото: телеканал «Краснодар»
Молодые архитекторы Краснодара Фото: телеканал «Краснодар»

Еще больше краевому центру нужно детских садов и школ. Как это сделать, обсудил исполняющий обязанности главы краевой столицы с теми, кто возводит в городе многоквартирные дома и целые кварталы - с застройщиками. С ними Андрей Алексеенко встретился отдельно.

- Все мы прекрасно понимаем ту задачу, которую нам поставил губернатор. Никакого нового строительства жилья без обеспечения застройки социальными объектами. Необходимо порядка 75 тысяч мест в городе Краснодаре, чтобы ликвидировать в полной мере дефицит, который на сегодняшний день существует. Плечом к плечу решать государственные задачи, строить город нам вместе с вами, - обратился и.о. мэра к бизнесу.

Возводить столицу, опираясь на новые технологии, но при этом не забывать традиции, сложившиеся в городе за 228 лет. Такая задача стоит перед урбанистами.

Также мы писали, что Андрей Алексеенко призвал застройщиков начать строить соцобъекты за свой счёт. До конца 2021 года Кубань готовит заявку на участие в государственной программе по выкупу объектов за счет федеральных средств до 2024 года.

Кроме того, Андрей Алексеенко поставил крайний срок сдачи скейт-парка на Юбилейном – 15 ноября. Исполняющий обязанности главы города подчеркнул, что ровно в середине следующего месяца он приедет, чтобы проверить готовность объекта.

#образование #архитектура