Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани развернут дополнительные койки в ковид-госпиталях, чтобы создать резерв в 20%
26.10.2021 18:37

На Кубани развернут дополнительные койки в ковид-госпиталях, чтобы создать резерв в 20%

Читать Телеканал Краснодар:

В настоящее время в медучреждениях свободно 17,2% для инфицированных. Нагрузка на больницы очень высокая.

На совещании с заместителями глав муниципалитетов вице-губернатор Анна Минькова отметила, что нерабочие дни и пропуск на массовые мероприятия в регионе ввели «очень своевременно»: количество пациентов с ковидом увеличивается, весь резерв работников уже закончился.

– Свободными остаются 1 327 коек – это 17,2% от всего нашего коечного фонда. При этом мы должны держать свободным 20%, чтобы в случае нарастания новых случаев смогли быстро занять эти койки новыми пациентами. Значит, мы должны развернуть дополнительные койки. Прошу включаться в работу в плане правильной маршрутизации пациентов, чтобы не страдали пациенты с другими заболеваниями, – подчеркнула замглавы региона.

Он добавила, что избежать большого количество «тяжелых» больных позволит только вакцинация. В настоящее время в сутки прививку ставят около 10 тысяч человек, но этого недостаточно. Стоит отметить, что высокие темпы вакцинации показали сферы образования, общепита и торговли. В них вакцинировались 113%, 110% и 105% работников от поставленного плана.

– Самые сложные категории – это люди 60+ и молодежь. Коллеги, продолжайте информационные кампании в своих районах. Кроме того, я поручала соцзащите начать обход населения. Прошу подключать ваши ресурсы, чтобы обойти всех и достучаться до каждого, – обратилась Анна Минькова к заместителям глав.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани на карантин закрыли 5 детских садов, 3 школы и один техникум. Это связано с выявленными в учреждениях образования случаями коронавируса. Сейчас малыши, школьники и студенты находятся на самоизоляции, отметили в Telegram-канале Оперативного штаба Кубани.

Также в Краснодарском крае начали действовать новые коронавирусные ограничения. С понедельника, 25 октября, жители региона, не сделавшие прививку от коронавируса или не переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, не смогут посещать массовые мероприятия.

#медицина #коронавирус