Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Как проходит день переписчика в Краснодаре, рассказали добровольцы Всероссийской переписи населения
24.10.2021 11:38

Как проходит день переписчика в Краснодаре, рассказали добровольцы Всероссийской переписи населения

Читать Телеканал Краснодар:

В столице Кубани за первый день работы только в Центральном округе переписали около 500 человек. А это значит, что люди понимают всю важность процедуры. И без проблем распахивают свои двери переписчикам.

Богдан учится в Кубанском госуниверситете. В переписчики записался, потому что захотел поучаствовать в жизни страны и оказать посильную помощь в её развитии. Прошёл инструктаж, получил форму и отправился с обходом по своему участку на улице Ставропольской.

- Я учусь в университете. И после пар, когда есть свободное время, я обхожу дома. В основном люди очень приветливые, помогают. Всегда рады ответить на вопросы. Много времени это не занимает ни моего, них. Поэтому всё хорошо проходит, - рассказывает Богдан Ошатинский

У каждого переписчика есть план. Не менее 500 человек в месяц. Поэтому так важно, чтобы люди без проблем пускали переписчиков в дома и подъезды.

- Люди, конечно, боятся, потому что очень много злых, проходимцев. Но когда сказали, всем объявили, что будет перепись населения, что придут люди, там волонтёры, которые покажут свой документ. Почему не открывать? Надо открывать, - поделилась мнением горожанка Валентина Гольдштейн.

В это же время на другом участке работает Кирилл. Он тоже студент и ему достался район улицы Ким. На лице маска, на руках перчатки, на плече фирменная сумка Росстата, шарфик, жилетка, удостоверение, планшет и стилус - обязательные атрибуты, по которым вы легко узнаете переписчика.

Как проходит день переписчика в Краснодаре Фото: Телеканал «Краснодар»
Как проходит день переписчика в Краснодаре Фото: Телеканал «Краснодар»

- Нужно чтобы государство знало, сколько людей проживает, в каких домах, чтобы потом из этого делать какие-то выводы, и создавать какие-то новообразования в этих районах, - отмечает краснодарка София Карнадолина.

У переписчика около 80 вопросов. Все ответы он обязан записать строго со слов человека, который участвует в переписи. Поэтому важно спокойствие и доброжелательность.

- Хочется успокоить, что вопросов не так уж и много, по времени занимает 10-15 минут. Если кто-то не знает ответ на какой-то вопрос, это можно пропустить. Это не экзамен. Ничего страшного в переписи нет, - подчеркнул переписчик Кирилл Алешин.

К слову, если гражданин по каким-то соображениям не хочет общаться с переписчиком лично, то можно ответить на вопросы на портале Госуслуг. Потом останется лишь предъявить QR-код. Также можно пройти опрос в ближайшем МФЦ - там работают стационарные пункты переписи с волонтёрами. Главное помнить: перепись - гражданский долг каждого из нас.

- Многие до сих пор по старой памяти называют Краснодар «большой деревней» из-за огромного количества частного сектора в краевой столице. Но хочу напомнить, что нас с вами здесь проживает как минимум миллион. А сколько точно, мы с вами и узнаем благодаря Всероссийской переписи населения. Надеюсь, что вы, как и мы, обязательно примите участие, - обратилась к зрителям специальный корреспондент телеканала «Краснодар» Анна Володина.

Напомним, жителей Краснодара по вопросам Всероссийской переписи населения консультируют около 100 волонтеров. Они ежедневно помогают людям переписаться в МФЦ.

Ранее в Росстате рассказали, что будет, если россияне будут давать неправдивые и смешные ответы во время переписи населения. Жители страны, обладающие чувством юмора, во время Всероссийской переписи населения нередко отвечают на вопросы с отсылкой к сказочным персонажам.

#ВсероссийскаяПереписьНаселения